SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Херсонесе обсуждают проект «Музейные маршруты России»

В Херсонесе обсуждают проект «Музейные маршруты России»
6 июля в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» проходит второй день цикла выездных презентационных и экспертно-методических мероприятий «Музейные маршруты России».
Проект организован Министерством культуры, а его сегодняшняя сессия посвящена музейным ресурсам Севастополя, Республики Крым и Южного федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба музея.
Этот масштабный проект направлен на развитие и продвижение музеев России, а все относящиеся к нему мероприятия будут реализованы в таких городах и регионах, как Севастополь, Санкт-Петербург, Псков, Калуга, Тула, Смоленск, Саратов, Саранск, Красноярск и Республика Карелия. Сегодня в Херсонесе состоялись экспертный круглый стол и методическое совещание по повышению культурной привлекательности музеев Южного федерального округа в низкий туристический сезон.
Модератором круглого стола выступил Воронко Александр Николаевич, директор департамента музеев и внешних связей Минкультуры России.
В обсуждении тем приняли участие Морозова Елена Александровна, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический», Пиляк Сергей Александрович, директор государственного музея «Смоленская крепость», Комлев Юрий Эдуардович, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Евтюхин Юрий Алексеевич, директор музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас», а в режиме Zoom выступил Корнеев Сергей Евгеньевич, председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.
херсонес
Участники мероприятия обсудили ключевые задачи музеев, такие как популяризация уникального культурно-исторического наследия среди россиян и вовлечение в культурный оборот максимально большего числа исторически значимых объектов показа. В ходе презентаций обсуждались механизмы продвижения музеев-заповедников на современном этапе, систематизация и развитие музейного туризма, увеличение количества посетителей.
Директор Херсонеса Таврического Елена Морозова рассказала, что в низкий сезон музей-заповедник активно продолжает свою работу. В Херсонесе проводятся фестивали и выставки, многие из которых уже стали регулярными.
«Арт-осень» – яркое тому подтверждение. Ежегодно она объединяет на одной площадке многих художников Севастополя, Крыма и всей России. Доброй традицией для нас стало проведение выставки под названием «Добрых рук мастерство», которая посвящена Международному дню пожилого человека. Естественно, особое внимание мы уделяем реализации межмузейных проектов.
В этом году на осень у нас запланирована совместная с Институтом археологии РАН экспозиция, которая будет посвящена находкам с федеральной трассы «Таврида», в частности, с участка села Фронтовое.
И в конце зимы – начале весны, я все-таки надеюсь, у нас откроется большая выставка, где вниманию посетителей будут представлены археологические находки, с территорий, которые освобождают для Херсонеса Таврического воинские части», — заявила Морозова.
Особой «фишкой» этого года станет музейный абонемент под названием «Вспомни, где все начиналось», который Херсонес предложил городу при содействии Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», а в новогодние праздники в музее-заповеднике будут проводиться «Херсонесские елочки».





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
WTA

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Татарстане риэлторы с одной сделки зарабатывают 92,1 тыс. рублей




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я