SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополю нужна отдельная площадка для обсуждения Генплана

ForPost (Севастополь)
30
Обсуждение Генерального плана Севастополя необходимо проводить на специально сформированной площадке, где будут представлены как ответственные представители правительства, так и архитектурное сообщество, парламентарии и представители Черноморского флота. Такую позицию в интервью НТС озвучил председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

Нынешняя модель градостроительного совета, который мог бы стать такой площадкой, показывает себя неэффективно — представленные в ней участники не отражают пожелания горожан.


«В этом градсовете 25 человек. 14 человек — люди, которые полностью подконтрольны губернатору. 6 человек — люди, которые могут отстаивать интересы города. 5 человек — ситуативные союзники тех, кто может отстаивать интересы города. Где здесь место Черноморского флота? Мы что, обсуждение Генерального плана собираемся проводить без участия Черноморского флота? От Союза архитекторов Севастополя в составе этого градсовета, строго говоря, один человек — Комаров. Второй человек, хоть и входит в состав Союза архитекторов, является представителем проектной организации одного из застройщиков», — описал текущую ситуацию парламентарий.


Напомним: текущая ситуация с Генпланом обсуждалась в ходе доклада главы департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова депутатам Законодательного собрания Севастополя. Тогда Вячеслав Горелов напомнил, что при разработке стратегического документа уже было два кризиса — и есть все основания опасаться третьего.

Для консолидированной и сбалансированной работы, убеждён Вячеслав Горелов, необходимо создать отдельную рабочую группу, которая будет в равных пропорциях состоять из людей, представляющих ветви власти. Кроме того, подчёркивает депутат, необходимо актуализировать принятую стратегию развития города — за годы, пока идёт работа над Генпланом, стратегия заметно устарела.

Вячеслав Горелов особо подчеркнул: работу над стратегическими для Севастополя документами нужно вести максимально открыто. В качестве примера того, как не надо было поступать властям, он привёл ситуацию 2018 года с так называемыми «публичными слушаниями» проекта застройки мыса Хрустального. Их участники высказались резко против проекта, однако это ничего не изменило.


«Мне кажется, доверие севастопольцев к таким институтам, как публичные слушания и общественные обсуждения, — подорвано. Власть поломала это доверие. Это очень плохая история. Потому что она поломала его, перечеркнув те замечания и предложения, которые люди высказали по мысу Хрустальному», — отметил глава постоянного комитета по градостроительству.


Не в последнюю очередь баланс между общественными и локальными частными интересами был нарушен внесёнными изменениями в Градостроительный кодекс России, которые утвердили новый состав участников публичных слушаний и общественных обсуждений.

«У нас могут приниматься замечания и предложения юридических и физических лиц, которые являются правообладателями земельных участков, находящихся в границах проектирования. То есть, по сути дела, при обсуждении судьбы некоторой территории, за бортом оказываются все те, кто живёт на смежных территориях», — описал суть проблемы Вячеслав Горелов.

Парламентарий призвал власти провести серьёзную информационно-разъяснительную работу о том, чем так важен Генплан для будущего развития региона.

«Надо объяснить людям, что такое Генеральный план, почему он такой и каковы его последствия. Без этого диалога невозможно принимать Генеральный план», — подчеркнул депутат.

В ближайшее время Вячеслав Горелов намерен сформировать и вынести свои предложения на обсуждение коллег-парламентариев.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Батыр» позывнойлы көрәшче Илдар Зарипов истәлегенә: «Гәүдәсе белән иптәшләрен каплаган»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я