SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе отметили 219-ю годовщину со дня рождения адмирала Павла Нахимова

В Севастополе отметили  219-ю годовщину со дня рождения адмирала Павла Нахимова
В Севастополе сегодня прошли мероприятия, посвящённые 219-й годовщине со дня рождения адмирала Павла Нахимова. Они начались с молебна в соборе святого равноапостольного князя Владимира – усыпальнице адмиралов и возложения цветов на могилу Нахимова в нижнем храме. Об этом сообщила пресс-служба Черноморского флота.

«На городской площади Нахимова в сопровождении роты почётного караула и военного оркестра Черноморского флота состоялось возложение венка и цветов к памятнику герою Наваринского и Синопского сражений, одному из руководителей Первой обороны Севастополя», – заявили в пресс-службе.
Справка

Павел Степанович Нахимов родился 5 июля (23 июня) 1802 года в сельце Городке Спас-Волжинской волости Вяземского уезда Смоленской губернии. Был седьмым из 11 детей небогатого помещика, секунд-майора.

В 1827 году лейтенант Нахимов отличился в Наваринском сражении, в ходе которого командовал батареей на линейном корабле «Азов». Командиром этого линкора был капитан первого ранга Лазарев.

В годы Крымской войны, командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов в штормовую погоду обнаружил и заблокировал главные силы турецкого флота в Синопе и, умело проведя всю операцию, 18 (30 ноября) 1853 года разгромил их в Синопском сражении.25 февраля (9 марта) 1855 года назначен командиром Севастопольского порта и временным военным губернатором города; в марте произведён в адмиралы. 28 июня (10 июля) 1855 года, во время одного из объездов передовых укреплений, был смертельно ранен пулей в голову на Малаховом кургане. Скончался 30 июня 1855 года. Похоронен в склепе Владимирского собора в Севастополе.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Красногорский филиал Музея Победы напомнил о выставке об освобождении Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я