SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Дом у дороги: трасса «Таврида» заставит пять севастопольских семей жить ещё проще

ForPost (Севастополь)
69
Пять севастопольских семей из дома на улице Чернореченской, 119 продолжат жить на прежних местах, но уже без подсобных построек – земля под ними изымается для строительства 8-го участка трассы «Таврида».

Постановление об изъятии, касающееся в том числе этого участка, было утверждено на заседании правительства Севастополя. Работа с жителями проведена, заверил губернатора города Михаила Развожаева его заместитель Алексей Парикин.

Строительство «Тавриды» в той или иной мере затронуло порядка 30 участков в Севастополе, резонанс вызвала история с Чернореченской, 119.

Как ранее писал ForPost, о том, что их дом попадает под изъятие, жильцы узнали в 2019-м. Тогда же их обещали переселить, а дом 1948-го года постройки признали аварийным. Однако позже сообщили, что «произошла ошибка» и что под изъятие попадают лишь хозяйственные постройки и часть придомовой территории. 




«Приехала комиссия, акт был составлен о том, что этот дом является аварийным. После этого акта уже задним числом дом был снят с учета многоквартирных домов, чтобы не отвечать за наши жизни, и переведён в частную собственность. Хотя это незаконно - одна из квартир дома находится в собственности государства, она не приватизирована. Есть квитанции ЖЭКа, они задним числом сняли с учета», – рассказывала одна из жительниц дома.


Красные метки, появившиеся на доме весной 2021 года, не без оснований заставили жильцов думать, что под снос идут 9 вспомогательных построек и сам дом.



Забор тогда сломали вообще без предупреждений, утверждают жители. Однако департамент транспорта сообщил, что сам дом изыматься не будет – только хозпостройки. Сумма компенсации будет определена экспертизой и жители вправе оспорить её в суде до сноса. А он, напомним, начался еще в апреле.


 «Дом сносить не будут», - эту информацию уже после принятия постановления (в нем перечень идущих под снос строений отсутствует) ForPost подтвердили и в дизо, и в дептрансе.


Почему дом был снят с учета многоквартирных, в связи с этим потеряв статус аварийного, – этот вопрос заслуживает отдельного рассмотрения.

Какой будет жизнь людей в фактически аварийном жилье, оставшемся без вспомогательных построек? Узнаем позже.



Напомним, стоимость заключительного этапа трассы «Таврида», которая напрямую соединит Севастополь, Симферополь и Керчь, составляет более 19 млрд рублей. Протяжённость трассы — более 250 км, пропускная способность — до 40 тысяч автомобилей в сутки. Согласно госконтракту, завершить строительство севастопольского этапа трассы должны в ноябре 2023 года.

Светлана Косинова
Фото: Первый Севастопольский





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я