SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Объединённая Европа» обломала зубы о русский Севастополь


18 июня 1855 года во время Крымской войны защитники Севастополя отразили штурм англо-французско-турецких войск на Малахов курган. О значении этой исторической даты в авторской колонке для «ПолитНавигатора» рассуждает писатель Платон Беседин.


Помню, в университете – курс четвёртый-пятый, если не ошибаюсь – я читал книгу: Умберто Эко «Маятник Фуко» (шедевр!) – и там встретил, неожиданно встретил, упоминание Севастополя и Малахова кургана. Страницы на три не меньше. В восторженном, насколько это в принципе возможно для Эко, и уважительном тоне. Я встречал, конечно, отсылки к Малахову кургану в художественной литературе и ранее. У Буссенара, Хемингуэя, многих, но вот Эко меня удивил…

Однозначно, Малахов курган вписан в то самое мировое сознание. Он и, безусловно, Севастополь в целом. Неслучаен же «Севастопольский бульвар» в Париже. Впрочем, это все знают. А вот менее известный факт: на центральной площади канадского Торонто стоят пушки, вывезенные во время Крымской войны из Севастополя. Трофеи. И так во многих городах-доминионах Британской империи.


Они чтят Малахов курган. Потому что он дался им великой кровью. И именно это место – сакральное – напрямую ассоциируется у них с Крымской войной. Вот, собственно, в основном, так и бывает. Чтобы прописаться (позвольте мне это слово) в массовом сознании, западном, русские должны сделать нечто выдающееся – то, что, кроме них, никому неподвластно. Да, да, именно так – и тут нет никакой патетики.

Причём, неважно, речь идёт об искусстве, науке или боевых достижениях. Давайте на близком мне примере. Мы восхищаемся русской литературой – есть за что, но не станем забывать: она ведь очень молодая. Между днями рождения Пушкина и Платонова – всего 100 лет! А сколь много уложилось в сей век! Тот прорыв, сделанный русской литературой – это, несомненно, экспансия и сверхусилие.

Оттого уж совсем неудивительно, почему именно наши боевые успехи остаются в мировой летописи. Будь то Сталинград или Малахов курган. Они входят туда настолько прочно, что их уже не выкорчевать никакой информационной войной и пропагандой. Хотелось бы легче, проще, но как есть. Потому что таковы мы – русские.

18 июня 1855 года, когда наши войска отбили Малахов курган, они в очередной раз сотворили историю. Вновь явили покорение, казалось бы, недостижимых высот. Именно так, без всякой патетики – только факты.



И на Малаховом кургане вице-адмирал Корнилов произнёс легендарное: «Так отстаивайте же Севастополь!». Этим заветом вдохновлялись многие защитники города-героя – и через сто, и через сто пятьдесят лет. Такова сила проникновения русского подвига.

Я начал этот текст с литературной отсылки – ею и закончу, потому что есть строки, которые более всего ассоциируются у меня с Малаховым курганом. Это строки Константина Симонова:


«Уж сотый день врезаются гранаты
В Малахов окровавленный курган,
И рыжие британские солдаты
Идут на штурм под хриплый барабан».

Но они не дошли. Во всяком случае, 18 июня 1855 года.
Политнавигатор





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крыму планируют построить два новых курорта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я