SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Опыт, полученный в туре, остался со мной навсегда в качестве стабильных данных о жизни

184
Опыт, полученный в туре, остался со мной навсегда в качестве стабильных данных о жизни

Айдар Калманов поделился своими воспоминаниями о туре Доброй воли и о том, что ему пришлось преодолеть, чтобы сделать «невозможное возможным».

Ноябрь 2008 года. Я был молод и, как говорится, ещё «не хлебнул от жизни лиха». Когда предложили поехать в Иркутск, чтобы принять участие в деятельности тура Доброй воли, я согласился, даже не представляя, что меня ждёт. Чудеса начались на вокзале Иркутска, прямо у вагона поезда: меня не просто встретили, а встретили с песней под гитару прямо на перроне. Когда погрузили вещи в мерседес и поехали, руководитель тура задал вопрос не формально, а реально в интересе: «Скажи, зачем ты приехал?» Я хоть и растерялся, но ответил чётко, как учителю у доски: «Помогать, делать ассисты1, проводить семинары», хотя ничего из этого не умел. И тут мне задают ещё вопрос: «А сам ты чего хочешь?» — «Этику поднять!» — выпалил я в ответ. «Этику… это хорошо», — дал подтверждение руководитель тура.

Разговор на этом не закончился, и вечером диалог имел продолжение.
— А на сколько ты приехал? — спросил руководитель.
— На месяц, — ответил я.
– Почему?
— У моего лучшего друга скоро свадьба, и я ему обещал приехать.
— Ммм, свадьба — хорошо, — и руководитель стал рисовать мне на листе бумаги человечков с бревном: «Вот бревно, и это бревно нужно донести в определённое место. Мы как команда сейчас несём его, и ты тоже с нами. Важно донести бревно до конца нашего пути — до завершения деятельности тура в Иркутске. Если кто-то в середине пути уйдёт, то остальным будет тяжелее выполнить задачу». Я не придал этому примеру особого значения и повторил: «Я должен уехать ближе к дате свадьбы друга».

На следующий день мне показали, как знакомить людей с деятельностью тура и я пошёл на улицу. Для меня это было очень-очень сложно! Нужно вступать в общение с людьми — я такого никогда в жизни не делал. Я решил, что так не могу и позвонил маме, говорю: «Хочу домой! Не могу я здесь!» А она в ответ: «Айдар, надо через это пройти, назад ходу нет». Я был зол, меня, как говорится, «сильно колбасило»… Я пришёл и заявил руководителю, что уезжаю домой.

Тут началось самое интересное: мы с руководителем тура начали прояснять слова и делать зарисовки терминов. Только когда я прояснил слово «динамики»2 до концептуального понимания, я смог понять что же такое «этика» и как это связано с принципом «оптимального решения», которое сформулировал Л. Рон Хаббард: «Оптимальным решением любой проблемы было бы решение, приносящее наибольшую пользу наибольшему числу динамик. Наихудшим решением было бы решение, приносящее наибольший вред наибольшему числу динамик». И тут я понял пример про бревно, которое нужно донести до конца пути. Я уснул с мыслями о будущем. На утро я встал и заявил волонтёрам тура, что я никуда не уеду и донесу с ними бревно до конца. Так как решение было принято, то дальнейшая моя деятельность шла как по накатанной: мне было просто знакомить людей и оказывать помощь, проводя большое количество ассистов.

Когда тур завершил свою деятельность в Иркутске, я уехал домой с победой: получил то, о чём говорил в день приезда: я понял, что значит быть этичным! На туре мне дали прозвище «Невозможное возможно», и я действительно смог доказать себе, что я именно такой! Я убедился, что не существует ограничений, если делать акцент на способности.

Просматривая свою жизнь, я могу точно сказать, что до моего приезда в Иркутск я жил одним моментом: друзья, дискотеки, у меня не было даже мыслей о будущем. Именно на туре Доброй воли я посмотрел в будущее и чётко осознал, в чём смысл жизни. А смысл жизни заключается в том, чтобы помогать другим. На этом данном строилась вся моя дальнейшая жизнь, а опыт, полученный в туре, остался со мной навсегда в качестве стабильных данных о жизни и о том, как сделать невозможное возможным.

Калманов Айдар, июнь 2021 года

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Более 8 тысяч льготников Калмыкии выбрали набор социальных услуг в натуральной форме




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я