SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Баланс между полномочиями и ответственностью

152
Баланс между полномочиями и ответственностью

«Быть компетентным, означает быть способным контролировать и управлять тем, что есть в окружении, и самим окружением», - философ Л. Рон Хаббард. В жизни в целом, да и в любой деятельности важно соблюдать баланс, например, баланс интересов сторон, баланс между работой и семьёй, баланс при питании и т.п.

Что случится, если баланс нарушается? Первое, происходит перекос, например, интересы одного человека нарушаются в угоду интересам другого. Это порождает несправедливость и т.д. Это нехорошо. Второе, бывает такое, что человек начинает впадать в крайности. Я наблюдал такие примеры, люди вели себя крайне непрофессионально и это происходило из-за безнаказанности, они думали, что им ничего за это не будет. Однако в жизни всегда приходится платить по счетам. Нужно не забывать об этом.

Если в жизни что-то находится в балансе, то минимален риск каких-то негативных последствий.

Давайте для начала посмотрим на канатоходца в цирке, который на огромной высоте ходит по веревке. Он очень хорошо умеет держать баланс, знает, как перераспределять вес тела, чтобы не упасть. Ведь по-другому и быть не может, он просто разобьётся. Можно сказать, что он осознаёт свои возможности и знает, какая ответственность его ожидает, если он нарушит баланс.

В деловой сфере происходит то же самое: возможности руководителя определяются полномочиям. Ведь он должен иметь право принять решения и добиться ожидаемых от него результатов. Вот здесь можно столкнуться с очень интересными вещами. Нам не нужен результат, достигнутый любой ценой. Вот пример. Построен многоквартирный дом, но смета превышена в два раза. Интересы инвестора, вложившего свои деньги, существенно ущемлены, ведь своих денег он уже не вернёт. Полномочия уравновешиваются ответственностью за последствия принятия решений. Любой руководитель, да и просто специалист, должен осознавать свою ответственность и последствия действий. Статья 22 ТК РФ говорит о том, что работодатель обязан знакомить работников под подпись с локальными нормативными актами, если они связаны с их трудовой деятельностью. Если работник нарушает то, что обязан соблюдать и с чем он был ознакомлен, у него возникает ответственность. Есть и другие способы добиться этого: заключение с работником договора материальной ответственности, ознакомление с должностной инструкцией или необходимость выполнить поручения согласно решениям, принятым на совете директоров.

Вот таким образом можно достичь баланса между полномочиями и ответственностью.

Автор: Евгений Верухин, бизнес-архитектор

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Батыр» позывнойлы көрәшче Илдар Зарипов истәлегенә: «Гәүдәсе белән иптәшләрен каплаган»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я