Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Инженеры пояснили, с чем столкнется Севастополь при создании тоннеля в центре города

Севастополь готовится подать заявку на получение инфраструктурного кредита для строительства дороги с тоннельным проходом.

Севастополь готовится подать заявку на получение инфраструктурного кредита для строительства дороги с тоннельным проходом, которая будет соединять две центральные улицы. Подземный тоннель в центре города, если получится, могут начать строить уже в этом году.

Идея транспортной магистрали, которая сможет разгрузить дорожное движение на центральных улицах, обсуждалась еще в конце 90-х годов. Однако дальше разговоров дело впервые зашло только сейчас. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев уже поручил профильному департаменту подготовить необходимую документацию для подачи заявки на финансирование.

«Инфраструктурный кредит дает очень хорошие условия. По лимитам ФЦП до 2025 года все ресурсы у нас распределены, ждать очень долго, поэтому будем пользоваться инструментами, которые предлагает Правительство России», — сообщил Развожаев.

Тоннель планируется проложить от улицы Генерала Петрова до улицы Пожарова. А на пересечении улиц Пожарова и Карантинной планируется организовать кольцевое движение и провести реконструкцию участка. Это существенно разгрузит движение сразу по шести улицам, на которых сейчас ежедневно жители и гости города стоят в пробках.

«Спуск и подъем на площадь Восставших около 08:00, когда все едут на работу в центр, и в 18:00 — на пути домой, это всегда плюс 20-40 минут ко времени общего пути. Если я без пробок из Гагаринского района добираюсь в центр за 15-20 минут, то в часы пик моя поездка занимает около часа. И так каждый рабочий день», — рассказал ФАН работник офиса в центре Севастополя Илья.

Инженеры пояснили, с чем столкнется Севастополь при создании тоннеля в центре города

На строительство автомобильного тоннеля потребуется около 3,5 миллиарда рублей, еще 20 миллионов может уйти на его проектирование. Как рассказали ФАН в проектном Институте инженерной инфраструктуры, тоннель, который будет проложен в городе, не является сложным объектом, однако важно учесть все необходимые данные.

«Важно понять, что предстоит делать со всеми инженерными коммуникациями, которые будут попадать под проектируемый объект. Учитывается специфика, все коммуникации: газ, сети связи, водопровод, канализация. Также рассчитывается установка электрохимической защиты подземных сооружений, линий контактной сети и наружного освещения, а также линий электропередач. Эта работа, то есть этап проектирования и утверждений, может занять от нескольких месяцев до года», — рассказал ФАН специалист проектного Института инженерной инфраструктуры.

Эксперт также добавил, что обычно во время проведения строительных работ для движения перекрывается вся территория стройки. А это значит, что в ближайшее время, даже если тоннель будет строиться, пробки в центре Севастополя неизбежны.

Тем временем ученые Севастополя разрабатывают беспилотное аэротакси, которому наземные пробки будут нипочем. По замыслу разработчиков, аэротакси сможет разгоняться до 200 км/ч, а дальность полета может составить до 200 километров.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Персональные новости
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬ. На Радиогорку в Севастополе снова можно добраться на катере




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я