Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

На форуме «Золотой Витязь» обсудили вопрос, как вернуть былую славу отечественного кино

Foma.ru
28

В Севастополе 23 мая 2021 года в рамках работы юбилейного XXX Международного кинофорума «Золотой Витязь» обсудили один из насущных вопросов современной отечественной культуры – как вернуть былую славу российского (советского) кино.

Довольно живое и подчас эмоциональное обсуждение данного вопроса состоялось на ежегодной конференции «Реализация «Основ государственной культурной политики». Проблемы и перспективы современного кинопроцесса», сообщает пресс-служба кинофорума.

В самом начале встречи президент «Золотого Витязя», знаменитый актер и режиссер Николай Бурляев заявил о необходимости принятия в России духовно-нравственного закона о культуре с гарантированной ответственностью государства за состояние душ молодежи.

На форуме «Золотой Витязь» обсудили вопрос, как вернуть былую славу отечественного кино
Фото: Александр Беланов

Глава кинофорума уже неоднократно призывал вывести культуру из системы рыночных отношений, отмечая, что «культура и рынок – понятия несовместимые».

– У нас – деятелей культуры – задача поднимать дух нации, гармонизировать, просветлять аккумулировать все самое лучшее в искусстве для передачи будущим поколениям. У рынка – задача делать деньги, – сказал Николай Бурляев.

Также президент «Золотого Витязя» напомнил о своем предложении создать «Кодекс чести» деятелей культуры в России по аналогии с этическим кодексом продюсеров Голливуда, принятого в конце 1930-х и действовавшего вплоть до 1980-х. В этом кодексе были прописаны допустимые рамки при производстве фильмов по отношению ко всем сферам жизни: к государственному флагу, к религии, к семье, к излишнему кровопролитию на экране, к сценам близости и т.п.

На форуме «Золотой Витязь» обсудили вопрос, как вернуть былую славу отечественного кино
Фото: Александр Беланов

В этой связи, принявший участие в конференции политолог Сергей Михеев констатировал, что сегодня магистральным путем и западной массовой культуры, и в значительной степени культурной элиты России является «попытка оправдать собственные грехи и навязать их всем остальным».

– Им надо всех окунуть в порок, чтобы на их фоне казаться достаточно чистыми. Для меня, как для православного христианина, этот факт является косвенным доказательством существования Бога, потому что даже самый негодный человек где-то внутри себя чувствует, что Бог есть. И дальше, или человек пытается Ему соответствовать, даже если у него не получается, или начинает с Ним бороться, – пояснил свою точку зрения Сергей Михеев.

Что касается конкретно кинематографа, то, как считает политолог, в России сегодня практикуется «подражательство чему-то чуждому». С этим согласился и Николай Бурляев.

На форуме «Золотой Витязь» обсудили вопрос, как вернуть былую славу отечественного кино
Фото: Александр Беланов

В свою очередь, Народный артист России, худрук Московского губернского театра Сергей Безруков указал на такую проблему: сегодня зритель, особенно молодежь, уходит из кинотеатров на Интернет-платформы, где все дозволено, в т.ч. ненормативная лексика. Он предложил подумать над тем, как это ограничить.

В ответ на это, программный директор «Золотого Витязя» киновед Александр Семенюк заметил, что решить это можно с помощью сертифицирования компаний, размещающих контент в Интернете.

Вопрос сертификации Интернет-платформ поддержал и режиссер-документалист Сергей Головецкий. При этом он призвал признать тот факт, что во многом сегодняшняя отечественная киноиндустрия имеет «внешнее управление», т.е. западное, а это, соответственно, влияет и на снимаемые фильмы.

На форуме «Золотой Витязь» обсудили вопрос, как вернуть былую славу отечественного кино
Фото: Александр Беланов

Со своей стороны, Народный артист России Александр Михайлов указал на необходимость благоговейного отношения к родной истории, в т.ч. при создании соответствующих фильмов. С ним согласился и Николай Бурляев, отметивший, что не должно быть так, чтобы создатель художественного произведения имел право на любую трактовку исторических событий.

А принявший участие в конференции режиссер-мультипликатор, гендиректор кинокомпании «Избор» Станислав Подивилов указал на важность создания качественных мультфильмов, т.к. «мировоззрение начинается с детства».

На форуме «Золотой Витязь» обсудили вопрос, как вернуть былую славу отечественного кино
Фото: Александр Беланов

– Даже в советское время существовала такая практика, что сценарий анимационного фильма не утверждался до тех пор, пока не проходил экспертизу. Мультфильм должен был воспитывать ребенка. Это было необходимым условием, – сказал режиссер-мультипликатор.

При этом он отметил необходимость того, чтобы «духовно-нравственное воспитание вернулось в анимацию», а в идеале «надо вернуть понятие о Образе Божьем в детские мультфильмы».

По итогам конференции было составлено открытое письмо Президенту России Владимиру Путину с предложениями о том, как всем вместе вернуть былую славу российскому кино и успешно реализовать новую концепцию развития кинопроизводства.

Читайте также:

Наши материалы о современном и классическом кино читайте здесь

Сообщение На форуме «Золотой Витязь» обсудили вопрос, как вернуть былую славу отечественного кино появились сначала на Православный журнал «Фома».






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я