Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вода есть, но воды нет

178
Севастополь. Третий день идет дождь. Не иначе как наверху прочитали отчет Росгидромета по Крыму, в котором все плохо:

"В мае в бассейнах рек выпало 2.9-25 мм осадков или 7-35 % нормы. Самый значительный недобор осадков ощущался в бассейнах рек Кача, Бельбек, Черная, Салгир. Они носили кратковременный характер и наибольшими были преимущественно в равнинных районах 16 и 29 мая. В Крымских горах снова наблюдался значительный недобор осадков: М Ай-Петри 16 мм (24 % нормы), М Ангарский перевал 16.8 мм (22 % нормы).


DSCN2684.JPG

К концу весны отсутствие стокообразующих осадков после третьей малоснежной зимы, как и в прошлом году, способствовало установлению ранней, нехарактерной для этого времени года, межени в бассейнах всех рек. На большинстве селевых рек округов Алушты, Судака и Феодосии сохраняется пересыхание.

Средние расходы воды на основных реках Кача, Бельбек, Черная, Салгир, Биюк–Карасу составили 0.018 — 1.06 куб.м/с, на малых — 0.060 – 0.30 куб.м/с и были: на реке Малый Салгир в пределах нормы; на реках Черная, Биюк-Карасу и притоке реки Кучук-Узенбаш в пределах 52-78 % нормы; в бассейнах рек Бельбек, Кача, ЮБК – 24-37 % нормы, а на остальных реках – в пределах 1-18 % нормы.

Приток воды в водохранилища естественного стока в мае значительно уменьшился и в млн.куб.м составил: Белогорское – 2.83, Симферопольское – 0.534, Счастливое – 0.718, Чернореченское – 2.19.

Продолжалась интенсивная сработка оставшихся запасов воды водохранилищ естественного стока, общий суммарный запас воды в которых к началу лета составил 79.24 млн.куб.м, что на 6.531 млн.куб.м меньше, чем месяц назад и на 5.92 млн.куб.м меньше, чем год назад".

Не хочу спорить со специалистами, но ничего сногсшибательного они не сообщили. В Крыму и при СССР, и при Украине, и сейчас есть районы, где питьевой воды не хватает и ее завозят. После перекрытия дамбы не хватает и технической воды - уж точно больше её не стало.

Но и рассказывать о том, что все здесь помрут от ползучей жажды не надо. И сейчас, и год, и два назад в далеко не самом влажном районе - на мысе Фиолент - вода была. Кому в лом пробурить скважину - по СНТ проводят воду. В прошлом году протянули к "Успеху" и еще нескольким товариществам вдоль Монастырского шоссе.

Проще говоря, есть проблема, спасибо Хунте, но она решаема. Точно так же, как восстановлена нормальная связь с материком по мосту и построены свои электростанции. Одни ломают, другие строят.

Мы привыкли.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Персональные новости
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Фокусы, брейк-данс, мелодии скрипки и шансон: чем удивит в мае ялтинская набережная




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я