Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе работают над избавлением города от пробок

ForPost (Севастополь)
33
Пробки на дорогах серьёзно осложняют жизнь севастопольцев вне зависимости от наличия личного автомобиля. Но радикальный способ избавиться от них в ближайшее время не просматривается.

В свете этого новость о том, что в СевГУ работают над созданием аэротакси, приобретает особую актуальность. Завершить разработку технологий, на основе которых будет создано аэротакси, учёные планируют к 2025 году.

В университете собираются использовать инновационные решения, которые пока в авиации не используются. Сейчас, по словам директора Института национальной технологической инициативы СевГУ Сергея Дудникова, в ходу два вида транспорта: вертолёт и самолёт, но первый — дорого, хотя для взлёта и посадки нужно не так много места, второй — сравнительно дёшево, но летает на большие расстояния.


«Мы же в перспективе до 2025 года планируем создать комплекс технологических решений, разработок, на основе которых можно было бы запустить производство городского воздушного транспорта», — рассказал журналистам Сергей Дудников.


Аэротакси должно сочетать вертикальный взлёт со способностью летать на небольшие расстояния. Ещё одно условие успеха — низкое потребление топлива и, соответственно, приемлемая для пассажиров цена поездки. Плюс низкий уровень шума, грузоподъёмность и маневренность.

Сейчас, по словам Сергея Дудникова, уже разработан грузовой беспилотник с вертикальным взлётом, который может поднять около 50 кг. При этом он достаточно дёшев в использовании, но, безусловно, не совершенен. На нём учёные отрабатывают принципы работы двигателей и динамику полёта.

Планируется, что аэротакси будет обтекаемой машиной с двумя крыльями.

«Мы произвели расчёты и понимаем, что благодаря вихревым эффектам, которые появятся из-за конструкции отсека с двигателем, наиболее эффективен аппарат будет на скорости именно 200 км в час, — сообщил директор Института НТИ. — Мы назвали этот проект „3 по 200”: аппарат сможет развивать скорость до 200 км в час, его грузоподъёмность будет до 200 кг, радиус аэротакси составит 200 км. Эта модель предназначена либо для быстрой перевозки грузов, либо для двух пассажиров. Дальше будем двигаться к проекту „3 по 500” — уже на четверых пассажиров и больше».

Разработка была представлена на Международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов», который проходил в Севастополе 30 мая — 1 июня.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Парад в честь Дня Победы отменён в Орске




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я