SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе готовятся застроить оползни на Северной стороне

ForPost (Севастополь)
44
Прибрежные участки на Северной стороне, которые ещё в 2016 году депутаты Законодательного собрания Севастополя требовали вернуть в собственность города, не только не вернулись, но ещё и готовятся к активной застройке.

Об этом обеспокоенные жители улиц Рейдовой и Симонка сообщили экс-депутату заксобрания Юрию Круглову, который в 2016 году занимался данным вопросом.

5 лет назад к нему обратились жители Радиогорки и сообщили, что на крутом оползневом склоне пляжа турбазы «Севастополь» МО РФ, в 50-метровой прибрежной зоне неустановленные граждане, представившись владельцами шести земельных участков, активно начали вести подготовку к строительным работам.

О серьёзности намерений говорили, в частности, обращения в правление ДК «Ритм-1» о возможности подключения к воде и электричеству на время проведения строительных работ, а также разметка участков и вариантов прорезания дороги на местности.

В актуальной российской кадастровой схеме это участки 91:04:003008:150, 91:04:003008:149, 91:04:003008:148, 91:04:003008:147, 91:04:003008:146, 91:04:003008:145.





Юрий Круглов обратился в правительство и прокуратуру Севастополя для уточнения правового статуса участков, а также законности ведущейся на них деятельности.

Департамент архитектуры сообщил депутату Круглову, что по Генплану-2005 указанные земельные участки относятся к зоне проектируемых зелёных насаждений, а также частично к зоне кратковременной рекреации — пляжам и спортивно-развлекательным комплексам.

Как удалось тогда выяснить, в 2010 году ОК ДСК «Лето» было выделено 88 участков для дачного строительства. В мае 2010 года члены кооператива получили государственные акты на право собственности на земельные участки.

Основанием для выдачи правоустанавливающих документов на землю послужило распоряжение Севастопольской городской государственной администрации, которое фактически органом исполнительной власти не издавалось. В связи с чем через полгода после выдачи государственных актов (в октябре 2010 года) они были аннулированы той же СГГА.

Тем не менее после воссоединения Севастополя с Россией собственники продолжали пытаться продать участки с использованием ещё при Украине аннулированных документов.

В ноябре 2015 года Нахимовский районный суд удовлетворил 23 иска прокурора Нахимовского района о признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки общей площадью 1,5 га членов кооператива ОК «ДСК «Лето» и истребовании их в собственность города. Кроме того, по материалам прокурорской проверки следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). 

В 2021 году жители Северной стороны снова обратились к Юрию Круглову – с участками рядом с пляжем «Толстяк» снова началась непонятная активность – хотя на расстоянии прямой видимости находятся остатки построек, сползших вниз в результате оползней прошлых лет.

Отметим, что перспектива нового обвала грунта на территории СНТ «Парус» стала одной из первых проблем, которую поднял Михаил Развожаев, пребывавший тогда в статусе врио губернатора, на своем первом аппаратном совещании. Насколько можно судить, с тех пор гарантий стабильности берега не добавилось.

Оказалось, что как минимум один из участков, находящихся в зеленой, к тому же оползнеопасной зоне, собственность на который была признана незаконной ещё в 2010 году, после расследования 2016 года успел сменить хозяина. 

По данным Росреестра, в 2017 году его приобрел гражданин К. Ярослав Максимович, а в 2021 году – надел унаследовал К. Игорь Ярославович.



Механизм, который сделал возможным продажу и приобретение земельных участков, право собственности на которые было аннулировано не только российскими, но и украинскими законами, пока что неизвестен. 

Для уточнения актуальной правовой ситуации с земельными участками в зоне оползня, которыми владеют и которые передают по наследству граждане, ForPost готовит запросы в правительство Севастополя.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о повреждении транспортной инфраструктуры



Персональные новости
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В пригороде Севастополя КамАЗ въехал в жилой дом




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я