SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

За парковку в центре Севастополя и Балаклаве придётся платить 

73

Платная парковка в Севастополе запущена в двух зонах — в центре города и в Балаклаве. Об этом сегодня, 1 июня, сообщили представители департамента транспорта Севастополя и концессионера — ООО «Безопасные дороги Севастополя».

Напомним: в апреле 2019 года Арбитражный суд Севастополя признал, что отсутствие возможности оплатить наличными деньгами платную парковку нарушает права потребителей. В марте 2021 года штрафы за парковку в центре города обещали не взымать, сообщал телеканал «Независимое телевидение Севастополя».

С тех пор стоящие паркоматы выполняли исключительно декоративную функцию, но к июню 2021 года все правовые аспекты были урегулированы и сбор денег с автолюбителей возобновился.

Как сообщил начальник отдела организации дорожного движения и содержания дорог Роман Рамазанов, в данный момент зон платной парковки две: центр Балаклавы, в том числе пл. 1 Мая, и центр Севастополя — проспект Нахимова, «горка», улица Большая Морская.

Всего организовано 22 паркомата, обсуживающих порядка 1000 парковочных мест, из которых 10% зарезервировано для водителей-инвалидов. Льготы, которые можно оформить как лично, в департаменте транспорта, так и через сайт «Госуслуги», предусмотрены также для инвалидов I, II и III групп, участников Великой Отечественной войны и многодетных семей.

Для граждан, живущих в центре Севастополя и Балаклавы, предусмотрены специальные «резидентские» разрешения. Их также можно получить через сайт «Госуслуг» или департамент транспорта.

Альтернативные бесплатные места парковки остаются прежними: площадка рядом со штабом ЧФ и площадь Нахимова.

Стоимость парковки в зоне платной стоянки будет составлять 35 рублей в час для центра Севастополя и 50 рублей в час — для Балаклавы. «Платное» время — с 8 до 20 часов, в оставшееся время суток стоянка в платной зоне бесплатна.

Генеральный директор ООО «Безопасные дороги Севастополя» Андрей Томилин уточнил, что, как и раньше, контроль над оплатой парковки будут осуществлять постоянно курсирующие специальные автомобили.

Данные о машине, водитель которой не оплатил парковку, будут переданы департаменту транспорта, который с недавних пор уполномочен выписывать и направлять гражданам соответствующие штрафы. Отметим, штраф за неправильную парковку составляет 1500 рублей.

Если практика будет признана удачной, то паркоматы появятся и в других точках города. 

Николай Сведски






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крым направят федеральную поддержку на строительство двух автодорог




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я