Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Причиной застройки виноградников Балаклавы оказались бездомные агрономы

ForPost (Севастополь)
58
Как возникла идея строительства коттеджного посёлка на месте винограда, насколько велик жилищный вопрос среди молодых специалистов-виноградарей, какие ипотечные ставки у Сбербанка, почему важно понимать, куда тратить деньги – и много других полезных вещей представители СМИ города-героя узнали на пресс-конференции, организованной агрофирмой «Золотая Балка» в гостинице Севастополь 19 мая 2021 года.

Напомним, проект строительства коттеджного поселка «ZB Village» на землях, которую «Золотая Балка» выкупила в собственность, стал предметом крайне оживленной дискуссии в севастопольском обществе, СМИ и в экспертной среде.

С актуальным состоянием полемики можно ознакомиться в материале ForPost «Золотая Балка» ответила на вопросы севастопольского журналиста».

Всесторонне позицию «Золотой Балки» освещали директор Елена Костенко, гендиректор будущей компании-застройщика «Региондевелопмент» Ольга Вальчук и директор по правовым вопросам «Золотой Балки» Андрей Синица.

Открывая пресс-конференцию «по теме строительства детского сада, школы и коттеджного поселка ZB Village» организаторы подчеркнули, что «попытаются досконально ответить на вопросы, почему жилье планируют строить на месте бывших виноградников».

Доскональность в итоге оказалась небесспорной – после часа пресс-конференции мероприятие было завершено по желанию организаторов. Представителям СМИ удалось задать большое количество вопросов, но ответы на некоторые из них лишь породили новые сомнения. Например, школа, детский сад и коттеджный поселок оказались мало связанными друг с другом понятиями.

Всё лучшее – молодым специалистам

Во вступительном слове Елена Костенко подчеркнула, что её главной задачей за долгие годы работы на агропредприятии было удержать молодых специалистов.


«Нужно понять, почему они должны остаться с нами. Зарплату могут предложить многие, интересную работу могут предложить многие, а жилье никто не предлагает», – обозначила главную мотивацию руководитель предприятия. Продолжив этот тезис примерами из личного опыта и другими ценными сведениями.


На вопрос – смогут ли молодые специалисты приобрести жилье в столь престижном месте, журналистов успокоили: в городе существует программа, по которой 70% стоимости жилья субсидируется из федерального и городского бюджета. 

Всего, по словам гендиректора «Региондевелопмент» Ольги Вальчук, в деревне будет по проекту 447 квартир. Вопрос – сколько из них всё-таки предназначено для молодых специалистов, жилищным перспективам которых так много было посвящено времени, оказался, однако, непростым.

Уже принято решение, что часть жилья будет зарезервирована для собственных нужд, будет создан фонд служебного жилья для молодых специалистов, объяснили журналистам. 

Объем фонда уточнить так и не удалось. К тому же быстро выяснилось, что платежеспособных клиентов такого рода – не очень много. «Нуждающихся, которые способны реализовать свою потребность в жилье с господдержкой», сообщила Елена Костенко, известно порядка 25 человек.


«Я думаю тут и программы какие-то надо придумать, и на предприятии что-нибудь», – со своей стороны предложила варианты решения представитель «Региондевелопмента».


Цены – рыночные

Узнать какие-либо финансовые показатели проекта журналистам не удалось. «Тут ещё нужно решить правовые вопросы, а потом уже считать», – пояснили представители «ЗБ».

Директор компании застройщика заверила, что цены будут «рыночные, какие у вас сейчас есть в Севастополе, с учетом расположения». На прямой вопрос – будут ли эти рыночные цены доступны пресловутым молодым специалистам, прозвучал уклончивый ответ о том, что будущий поселок предполагается «комфорт-класса», что бы это ни значило.

«Вот, например, в Московской области у нас практически 70% покупается в ипотеку. Сейчас действует ипотека 6% от Сбербанка. Это основной банк», – сообщила севастопольским СМИ важную информацию о подмосковных реалиях Ольга Вальчук. Ещё раз пообещав, после напоминания об отсутствии в Севастополе Сбербанка и любого другого «материкового» банка, что застройщик не планирует делать цены выше рыночных по Севастополю.


«Вы же сами видите эти цены. Я считаю, что чем больше будет жилья, тем более цивилизованным будет уровень приобретения жилья», – пришла на помощь коллеге Елена Костенко.


Подчеркнув, что «бытие определяет сознание», а без таких красивых проектов, как «ZB Village» далеко не все граждане могут понять, о чем им мечтать и не понимают, куда можно тратить деньги.

Красота «ZB Village», категорически подчеркнули организаторы конференции, будет доступной не только населяющим коттеджи молодым специалистам. Бассейнами, дорожками и прочими благами цивилизации смогут пользоваться и окрестные жители.

Приложим усилия для завершения ФЦП

Опасения севастопольцев по поводу подключения «ZB Village» к уже существующей канализации и прочим сетям были охарактеризованы как беспочвенные. Представитель застройщика отметила, что подключиться к коммуникациям, которые есть сейчас, невозможно физически, технические условия должны быть выполнены с учетом ФЦП. 


«Вот это КОС «Южные», вы, наверное, про него знаете», – сообщила журналистам представитель застройщика. 


Взаимоотношения проекта «ZB Village» и федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Республики Крым и Севастополя вообще оказались своеобразными. Например, без прокладки городом всех инженерных сетей в рамках мероприятий ФЦП реализация «ZB Village» невозможна, признали организаторы пресс-конференции. При этом, по их планам, строительство «ZB Village» и реализация ФЦП будут идти рука об руку.

«Параллельно с нами, когда эта программа будет выполнена, она коснется и жителей соседних районов», – проинформировала севастопольцев о благах от реализации ФЦП Ольга Вальчук.

Однако, «ЗБ» и «Региондевелопмент» не намерены довольствоваться ролью стороннего наблюдателя при реализации ФЦП и будут ей помогать.


«Мы приложим все усилия для того, чтобы программа ФЦП в свои сроки завершилась. Потому что без этого мы не сможем построить поселок», – обещала собравшимся Ольга Вальчук.


Детский сад Шредингера

Директор по правовым вопросам «Золотой Балки» Андрей Синица пояснил, что после строительства земельный участок под домами из собственности «ЗБ» перейдет в общую долевую собственность.  

Выяснилось, что ни детский сад, ни школа, о которых говорилось в проекте планировки участка будущей застройки, никак «ЗБ» не касаются. 

«Садик и школу землю предоставляет ЗБ, но есть федеральная целевая программа, по которой потом по законодательству проводится конкурс, выбирается подрядчик и так далее. Есть федеральная целевая программа, по которой планируется строительство садика и школы», – объяснила Ольга Вальчук.

На вопрос – не окажется ли, что «ZB Village» освоит все ресурсы нового общего детского сада и школы, ничего не оставив остальным, представители «ЗБ» сообщили, что по их данным даже при полной загруженности «ZB Village» молодыми семьями его потребность будет порядка 55 мест. Ещё около 100 мест в построенном за федеральные деньги садике достанется другим нуждающимся и на них «ЗБ» не претендует.

На пресс-конференции журналисты попытались снова задать вопрос, на который ранее не смогли получить ответ – сколько «Золотая Балка» заплатила за участок сельскохозяйственного назначения? Если его кадастровая стоимость по данной категории составляла чуть больше миллиона рублей, а реальная цена с учетом сельскохозяйственного назначения могла составить не более 15% от этой суммы. 


«Из года в год мы наращиваем производство, мы являемся крупнейшим налогоплательщиком, вы знаете, что все эти деньги остаются в городе. Я, как директор могу сказать, что акционер вкладывает деньги в производство, в инфраструктуру. Деньги никуда не выводятся, они остаются у нас, потому что невозможно строить без денег, садить виноградники и покупать оборудование, потому что к сожалению отечественная промышленность не строит оборудование для винодельческих предприятий», – так ответила на вопрос о цене участка директор «Золотой Балки» Елена Костенко. 


После уточняющих вопросов согласившись, что всё-таки «один из крупнейших». В частности, за прошлый год в бюджет Севастополя было уплачено более 150 миллионов рублей налогов.

На вопрос о полученных за тот же отчетный период субсидиях директор «Золотой Балки» затруднилась ответить, сообщив лишь о том, что прошлом году предприятию не хватило порядка 35 миллионов рублей субсидирования.

После изложения этой финансовой информации пресс-конференция была завершена по просьбе организаторов.


Пресс-конференция винодельческого завода «Золотая Балка» о застройке Балаклавы

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Персональные новости
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В поисках главного направления в севастопольском здравоохранении




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я