SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе не оплатившую проезд девушку-инвалида высадили из троллейбуса

ForPost (Севастополь)
39
В Севастополе кондуктор городского троллейбуса № 14 заставила выйти из транспорта инвалида по зрению из-за невозможности оплатить проезд. Инцидент произошёл утром 12 мая, сообщила подписчица группы «Чёрный список. Севастополь».

По словам автора поста, у студентки с инвалидностью по зрению не прошла оплата проезда картой через валидатор, а наличных денег с собой не оказалось. При этом, говорит женщина, очевидно знакомая с ситуацией, деньги на карте у пассажирки были, скорее всего, не сработал валидатор.

«Полуслепому ребёнку пришлось самостоятельно добираться до учебного заведения», — возмутилась автор поста.

В обсуждении под постом большинство комментаторов встали на защиту пассажирки и рекомендовали не оставлять виновных безнаказанными, отметив, что это, к сожалению, не единичный случай в городе.


«Позавчера была такая же история в транспорте! Мужик не заплатил, его и не выгнали, а ехала женщина, не прошла оплата по валидатору, наличных у неё не было. Я заплатила <за неё>… Обидно, что из-за двадцати рублей теряют люди человеческий облик! А был полный автобус людей. Но все резко заснули или начали смотреть в окно», — написала Кристина Смирнова.


Справедливости ради некоторые пользователи отметили, что бывают всё же случаи, когда невозможность оплатить по каким-то причинам проезд не становится поводом для немедленного высаживания пассажира.

«У меня была ситуация сегодня с точностью до наоборот. В троллейбусе 20. Карта РНКБ срабатывает только на терминале водителя. Когда подала, он сообщил, что терминал глючит, вам повезло и можете выходить так, и ни словом не попрекнул за эту карту или отсутствие налички», — поделилась историей Марина Королёва.

В департаменте транспорта ForPost подтвердили, что накануне получили информацию об инциденте в 14-м троллейбусе и начали проверку по нему.

Как выяснили сотрудники ведомства, пассажиркой оказалась 19-летняя девушка. После того как она зашла в троллейбус, к ней подошёл кондуктор и попросил оплатить проезд. Девушка предъявила карту MasterCard, однако кондуктор сообщила, что такие карты к оплате не принимаются. После этого пассажирка протянула карту РНКБ, но после прикладывания к терминалу выяснилось, что карта находится в стоп-листе.

Тогда кондуктор предложила девушке оплатить проезд наличными, но так как наличных денег у неё не оказалось, работник транспорта потребовала от пассажирки покинуть троллейбус. На следующей остановке девушка молча вышла.

Как уточнили в департаменте, о том, что девушка является инвалидом, кондуктор не знала — пассажирка об этом не сказала. Социальной карты у девушки тоже не было, потому что она прописана в Республике Крым.

Сразу после того, как стало известно об инциденте, добавили в дептранспорта, представители ГУП «Севэлектроавтотранс» связались с автором поста и принесли свои извинения. Марина Шеина также подтвердила ForPost, что конфликт исчерпан, а виновный в нём наказан.

Напомним: в феврале этого года Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий контролёрам общественного транспорта высаживать не оплативших проезд детей младше 16 лет.

В апреле были внесены изменения в Административный кодекс РФ, согласно которым для водителя, который принудительно высадил не оплатившего проезд ребёнка, устанавливается штраф в размере 5000 рублей, для должностных лиц — в размере от 20 до 30 тысяч рублей.

Полина Ласькова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о падении в море военного самолёта



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Хороший секс привел к плохим результатам




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я