SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Бывший губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников попросил Европейский суд отменить санкции и не мешать бизнесу на Кипре

News 2.ru
47

Нюансы своего экономического состояния экс-губернатор раскрывать суду не стал.

Экс-губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников обратился в Европейский суд с запросами, в которых просил вычеркнуть его из санкционного списка, приостановить санкции на время рассмотрения этого запроса, а также компенсировать судебные издержки. Его прошение, касающееся двух последних пунктов, было рассмотрено 5 мая.

Как следует из опубликованного решения суда, о снятии санкций Дмитрий Овсянников попросил Европейский суд 20 ноября 2020, а 19 февраля 2021 года подал ходатайство о временной помощи, "в котором он утверждает, что Председатель Суда общей юрисдикции должен:

- приостановить исполнение оспариваемых действий в части, касающейся его;

- приказать Совету оплатить расходы".

В качестве аргумента во втором ходатайстве Овсянников заявил, что он "терпит экономический ущерб в результате санкций <Европейского> Союза, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность на его территории.

Таким образом, ему уже не разрешили зарегистрировать компанию на Кипре". Это не потенциальный, а реальный и непоправимый ущерб, который будет существовать или даже увеличиваться в ближайшие месяцы, считает бывший российский чиновник.

Суд, в свою очередь, отметил, что заявитель должен был "представить вместе с подтверждающими документами правдивую и глобальную картину своего финансового положения", которая "позволила бы оценить серьезный и непоправимый характер финансового ущерба, нанесенного ему", но этого не сделал.

"В частности, заявитель не указывает различные категории ресурсов, находящихся в его распоряжении, а также характер и стоимость принадлежащего ему движимого и недвижимого имущества.

Заявитель явно не представил элементы, необходимые для демонстрации серьезного и непоправимого характера предполагаемого финансового ущерба. <...> Единственным документом, прилагаемым к заявлению о временной помощи в этом отношении, является электронное сообщение без даты, информирующее заявителя об отказе в его заявке на регистрацию компании на Кипре из-за санкций", - говорится в решении суда.

Одного кипрского отказа оказалось недостаточно, чтобы убедить суд. Но другие экономические потери, как объяснил Овсянников, он предоставить не может, так как является физическим лицом, которое не ведет бухгалтерский учет и не подлежит какой-либо проверке.

Были у санкционного экс-губернатора и какие-то другие аргументы, но суд их анализировать не стал, поскольку "заявитель даже не утверждает, что находится в такой ситуации <непоправимого экономического ущерба>".

"Из вышеизложенного следует, что ходатайство о временной помощи должно быть отклонено из-за отсутствия срочности", - делает вывод суд.

Что касается компенсации судебных расходов, то их, как можно понять из решения, зарезервируют до решения по основному ходатайству - о снятии санкций в принципе.

Напомним, Дмитрий Овсянников был главой исполнительной власти Севастополя с 2017 по 2019 год. Его период руководства городом отметился множественными коррупционными преступлениями, новые эпизоды которых продолжают всплывать. Самый яркий из них - хищение 2 миллиардов на строительство очистных сооружений "Южные". За неправомерную подпись на документе о переводе денег 7 лет колонии получил исполняющий обязанности директора ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" Александр Антюфеев, однако, по общему мнению, главным бенефициаром денег является не он.

Светлана Косинова


(https://sevastopol.su/new...)





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

112: сбитым над Крымом самолетом оказался Су‑27




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я