Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь в 1944 году и 2021-м: тотальная разруха после ВОВ и преображение в России

Как выглядел город, как только отсюда выгнали немцев, и как выглядит он сейчас. Смотрите наш фоторепортаж.

Тяжелые и кровопролитные бои за каждый метр Севастополя оставили свой неизгладимый след — город в 1944 году напоминал одни сплошные руины. Из былого белокаменного великолепия остались лишь развалины, которые лишь своими очертаниями напоминали о том, что здесь был город.

«В Севастополе к началу 1940 года было построено более 6000 капитальных домов и строений, из них уцелело чуть более тысячи. В центральной части Севастополя целыми остались лишь семь строений, и каким-то чудом крыши сохранились над девятью домами. А из почти 140-тысячного населения в городе осталось только 3000 человек, это были женщины, дети и старики. Теперь, думаю, может стать более понятно, почему восстановить город из фактически пепла и развалин — это был еще один, на этот раз трудовой, подвиг», — рассказал ФАН историк, экскурсовод Артур Зайлияев.

Севастополь в 1944 году и 2021-м: каким был город после войны и каким стал в составе РФ

То, что город не подлежит восстановлению, казалось многим. Неоднократно предлагалось начать строить город рядом, даже президент США Рузвельт, посетивший Севастополь в феврале 1945 года, был поражен масштабами разрушений и предположил, что для восстановления потребуется около 50 лет, да и то, если будут помогать союзники.

Севастополь в 1944 году и 2021-м: каким был город после войны и каким стал в составе РФ

Но жители освобожденного города начали руками разбирать завалы в тот же день, когда Севастополь был освобожден. С энтузиазмом, по-хозяйски, и с большой любовью к месту, за которое было пролито столько крови.

«Сталин, оценив старания людей, приказал включить Севастополь, наряду с Москвой, Ленинградом, Киевом и Минском, в список 10 подлежащих первоочередному восстановлению городов, как наиболее разрушенных во время войны. Камни, землю и пепел свозили, чтобы засыпать огромные воронки от разрывов снарядов, а в здания начали первыми входить саперы», — продолжил рассказ историк.

Севастополь в 1944 году и 2021-м: каким был город после войны и каким стал в составе РФ

Генеральный план восстановления был разработан московскими архитекторами. А над видом отдельных зданий трудилась коллегия специалистов, всего здесь трудилось около 32 тысяч человек. Все дома строились из белого инкерманского известняка, в едином строгом классическом стиле. Красота восставшего из руин Севастополя впечатляла, архитектурный ансамбль центра в пределах городского кольца объявлен памятником архитектуры местного значения.

Севастополь в 1944 году и 2021-м: каким был город после войны и каким стал в составе РФ

«Город удалось отстроить своими силами всего лишь за 13 лет. В 1954 году за успехи в восстановлении города его жители были удостоены коллективной награды — ордена Трудового Красного Знамени. А в мае 1965 года Севастополю было присвоено звание города-героя», — резюмировал Артур Зайлияев.

И сегодня город продолжает расцветать и меняться, отреставрировано несколько городских центральных улиц, десятки скверов и парков, оборудовано новое освещение, полив, город постоянно украшают живыми цветами. Потомки чтут память отцов и с гордостью несут достойное звание севастопольцев.

Напомним, ранее ФАН сообщал, что по городским маршрутам Севастополя начали курсировать троллейбусы с портретами участников Великой Отечественной войны. 






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Пошли на взлёт». Цены в Севастополе растут быстрее чем в других регионах России

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Бедность Севастополю не к лицу, а что в Крыму?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Рекордные квадраты». Крымское жилищное строительство стремительно эволюционирует




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я