SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Мимо севастопольских «водовладельцев» и экспертов несутся невидимые реки

ForPost (Севастополь)
174
Год назад Севастополь всполошила история Терновского озера и части реки Ай-Тодорки, оказавшихся во власти «феода в законе» и его «вассалов-субарендаторов». Пока что суды и экспертизы не в пользу города — хотя результат экспертиз оспаривает сама природа.

И главное решение ещё не вынесено.

К истокам

Напомним: земля, на которой находится водохранилище, когда-то относилась к совхозу «Память Ленина». После развала Союза к частникам ушли и земля, и вода — украинское законодательство это вроде бы позволяло.

Правда, торговать берегом озера и отдыхом у воды начали уже при России — хотя её законы в принципе не допускают частного владения реками и водоёмами, если это не пруд-копанка или обводнённый карьер. Можно заключить договор о пользовании участком озера или водохранилища — но не более того.

Однако ДИЗО в 2019 году договор аренды с теперь уже ООО «КСП „Память Ленина”» заключил на всю площадь участка — с озером и руслом. В кадастре правá на участок зарегистрировали. А потом начались строительство, переустройство русла и торговля «рекреационными услугами» — без всяких согласований с Севприроднадзором.


Пока идут суды, люди отдыхают в этих беседках бесплатно

При этом озеро находится на землях сельскохозяйственного, а не рекреационного назначения. Ситуация усугубляется и тем, что оно является частью гидросистемы, обеспечивающей водой многотысячное село. Вмешательство в неё чревато «обезвоживанием» Терновки.

Водохранилище на русле Ай-Тодорки создали не для красоты и не для рыбалки. Сеть прудов на руслах небольших байдарских рек создали для подпитки скважин, из которых сёла снабжаются водой. В частности, скважина в Терновке после этого стала давать не 200, а порядка 600 кубометров воды в сутки, рассказал ForPost доцент кафедры географии океана севастопольского филиала МГУ Виталий Лысенко.

Однако варварское хозяйствование, как показывают местные жители, обезвоживает расположенное неподалёку Лимановское озеро и уже практически добило Монастырское. Воды в терновской скважине периодически становится меньше, говорят они.


Монастырское озеро. Апрель 2020 года

Спустя год

Чтобы вернуть городу то, что по закону может быть только государственным, требуются усилия семи ведомств. Правда, одно из них — ДИЗО — наряду с эксплуататорами озера проходит в исках как ответчик.

Был подан целый ряд исков против заграбаставших природный Терновской водоём и часть русла Ай-Тодорки, но успешными к этому моменту можно назвать только суды, инициированные Севприроднадзором. По ним «властителей» озера оштрафовали за незаконное пользование водными ресурсами и вред береговой полосе и дну озера. Баньку на выросшем из воды бетоне демонтировали.


Незаконный коттедж планировалось оградить забором. Апрель 2020 года

Однако главный вопрос — о возврате реки и естественного водоёма в собственность города — до сих пор решается в судах. Требования о расторжении договора аренды заявили Росимущество и природоохранная прокуратура.

Иск, поданный в Балаклавский суд против Арипова Али Анваровича и Сейтасанова Ленура Диляверовича (по сведениям ForPost, эти люди стоят за участком с банькой-коттеджем, которую так и не успели оградить забором), в первой инстанции был проигран. Решение в пользу частных лиц было вынесено 15 апреля 2021 года. Полное (на юридическом языке — обоснованное) решение суда не опубликовано, так что понять его аргументацию сегодня невозможно. Однако, как сообщили ForPost в прокуратуре города, по этому решению будет подана апелляция.



Ещё один иск рассматривается в Арбитражном суде Севастополя. Он требует признания недействительным договора между департаментом имущественных и земельных отношений с ООО «КСП „Память Ленина”». ДИЗО и ООО «Галеон» (субарендатор части озера по договору с КСП) также проходят в этом деле как ответчики.

Материалы этого дела публикуются, и один из последних — землеустроительная экспертиза, которую суд попросил выполнить ФБУ «Крымская лаборатория судебной экспертизы Минюста России».

«Пациент скорее мёртв», — эксперт

Экспертам задали три вопроса, и — неприятный спойлер — ответ на все три был «нет». Вопросы же были таковы:


имеется ли в пределах земельного участка с кадастровым номером 91:01:022001:126 река Ай-Тодорка как поверхностный водный объект?
соответствуют ли географические координаты береговой линии реки Ай-Тодорка и Терновского пруда из материалов дела фактическим координатам?
имеется ли гидравлическая (гидрологическая) связь между рекой Ай-Тодорка и Терновским прудом в пределах указанного земельного участка?


Заключение было таково:

«Установлено, что так называемые река Ай-Тодорка и ручей Терновой уже являются не объектами гидрологии, а объектами палеогидрологии, которые следует изучать аналогично древним, прекратившим своё существование, водным потокам».

К счастью, это пока всего лишь мнение экспертов Сергея Бройченко и Валентины Витвицкой, а не решение суда.

Возражения на это заключение эксперта, заявленные представителем Росимущества, суд приобщил к делу. Следующее заседание состоится 15 мая.

…а она есть!

Насколько безупречно заключение о том, что координаты поверхностного русла Ай-Тодорки находятся за пределами спорного участка, судить не возьмёмся — проверить это можно только альтернативным исследованием с геодезическим оборудованием.

А вот то, что речь в вопросе и в ответе идёт только о поверхностном русле, а сама река признана «объектом палеогидрогеологии», вызвало возмущение кандидата геологических наук Виталия Лысенко.

Благодаря этому «объекту палеонтологии» в Терновку не ходят водовозки, отмечает учёный. И то, что реки не видно на поверхности, ни о чём не говорит.


«У нас реки бывают с постоянным водотоком, а бывают с временным, то есть пересыхающие. Большинство горных речушек имеет временный водоток. Но подземный водоток существует почти всегда, даже если нет поверхностного стока. А тут ещё экспертизу делали в засушливый период, когда нельзя определить, есть ли там река», — говорит он.


Действительно, эксперты выезжали в Терновку в сентябре и в декабре 2020 года, когда водохранилища не пополнялись и город считал буквально каждый кубометр воды. Сегодня же вода, бегущая по верхнему руслу Ай-Тодорки, наполняет Терновское озеро и через водоотвод движется дальше, в село. Но зафиксировать это могут только журналисты и местные жители.


«Несуществующая на поверхности» река 6 мая 2021 года / Сергей Потехин

Вот так выглядит «мёртвая река» над водохранилищем и при впадении в него.

А вот — фотография Ай-Тодорки, по искусственному руслу продолжающей свой путь в село уже после Терновского водохранилища. Фото сделано утром 6 мая 2021 года.




«Экспертное предприятие, которое сделало заключение о том, что реки нет, — может, юридически оно и имеет право делать такую экспертизу, но у них нет нужных специалистов. И те, которых они использовали, тоже не особо разбираются в гидрологии и гидрогеологии, если они приняли решение, что воды нет», — говорит Виталий Лысенко.


Между тем вокруг наполненного сегодня под завязку Терновского водохранилища кипит жизнь. В новеньких беседках горожане и местные жители отдыхают бесплатно — устанавливать таксу до решения суда водовладельцы не решаются.



Вот только мусор за собой отдыхающие хоть и собирают в пакеты, но увозят с собой не всегда. На кого они надеются, оставляя у озера большие и маленькие мешки, неизвестно, но это точно козырь в пользу тех, кто под лозунгом «Мы за красоту и порядок!» будет строить, торговать и огораживаться забором.

И это — не только про Терновку.

Светлана Косинова

Фото: ForPost и Сергея Потехина





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я