Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Путин запретил чиновникам второе гражданство. Но для некоторых может сделать исключение

Запрет наконец-то вступит в силу

  • С 1 июля 2021 года всем государственным и муниципальным служащим, военным и ряду других чиновников запрещается иметь гражданство другой страны или вид на жительство за границей. Президент Путин подписал поправки более чем в 20 федеральных законов, которые были внесены в ноябре прошлого в Госдуму и одобрены депутатами. Об этом сообщает ТАСС.
  • Теперь чиновники должны уведомить свое руководство о приобретении иностранного гражданства или получения вида на жительство. При наличии таковых, они должны оставить госслужбу, которая связана с допуском к гостайне. Запрет касается в том числе военнослужащих и госохраны – только гражданин без иностранного гражданства и постоянного права на проживание в другом государстве может служить в Вооруженных силах РФ, Росгвардии, ФСБ, Службе внешней разведки, военной прокуратуре, военных органах Следственного комитета.
  • Однако лица с двойным гражданством смогут проходить военную службу по контракту. При этом граждане, обучающиеся для службы по контракту по программам подготовки офицеров, сержантов, старшин и рядовых запаса, должны будут в пятидневный срок сообщить о наличии второго гражданства или права проживать в другом государстве.
  • Второе гражданство запрещается иметь главе Банка России (сейчас это Эльвира Набиуллина) и его заместителям. Если оно у них будет обнаружено, они будут освобождены от должности. То же самое касается послов и полномочных представителей РФ. Дипломаты должны будут уведомлять о втором гражданстве у своих супругов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Тем не менее Путин оставил для себя возможность не увольнять чиновников с двойным гражданством на госслужбе в «исключительных случаях». Эти люди будут ограничены в доступе к гостайне. Кроме того, действующие госслужащие с двойным гражданством смогут продолжить работу в качестве исключения. Важно и то, что изменение в законах никак не коснется жителей Крыма и Севастополя – для них двойное гражданство будет разрешено.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Совместная Песня со Звездой.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я