Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Ограничивать подачу воды в Севастополе летом не планируют

ForPost (Севастополь)
88
Ситуация с водой в Севастополе не внушает опасений – вводить ограничения по подаче воды в летний период пока не планируется. Об этом сегодня при посещении Чернореченского водохранилища журналистам сообщил вице-губернатор Севастополя Николай Жигулин.

Он напомнил, что первые поступления воды в водохранилище начали фиксировать в конце декабря прошлого года. Сегодня основной источник воды для города заполнен более, чем на 40%. За этот период объем водохранилища составил 28 млн кубометров воды, а израсходовано всего 9,5 млн кубометров воды.


«Мы видим, что уже закрываются водой кольца. Это, наверное, один из индикаторов, по которому севастопольцы понимают какая все-таки складывается ситуация с водой в городе», – отметил Жигулин.


В начале апреля, напомним, объём воды в водохранилище составлял 25,1 млн кубометров, а ежесуточные поступления превышали нормы потребления горожан.

По словам вице-губернатора, нынешняя ситуация с водой дает надежду, что в летний период не придется вводить ограничительные меры по подаче воды.


«Даже понимая, что в этом году в Крыму прогнозируется очень большое количество гостей, мы уверены, что ограничения в курортный период, в том числе в бархатный сезон, у нас не планируются», – сказал Николай Жигулин.


Он отметил, что сегодня вода в краны горожан поступает не только из Чернореченского водохранилища, но также частично из Бельбекского водозабора, Кадыковского карьера и пробуренных ранее подземных скважин.



Всего из Бельбекского водозабора на сегодняшний день город взял 1,6 млн кубометров воды, в Кадыковском карьере остается 1,5 млн кубометров воды, уточнил чиновник.

Вместе с тем в этом году запланировано выделение 910 млн рублей из резервного фонда правительства РФ и пятипроцентное софинансирование из бюджета города на дальнейшее «техническое перевооружение» системы водоснабжения Севастополя, подчеркнул вице-губернатор.

Николай Жигулин отметил, что в рамках модернизации сетей планируется провести 32 мероприятия – в первую очередь методом санации будет отремонтировано 27,5 км водопроводных труб на улице Ленина. Используемая при ремонте технология позволит подавать горожанам более качественную и чистую воду, заверил замгубернатора.

Также в бюджете города заложены средства на поиск подземных источников. На сегодняшний день запланировано бурение порядка 16 скважин. Разведывательные работы уже начали в районе села Поворотное, Любимовского и Орловского водозаборов, в скором времени планируется приступить непосредственно к бурению, уточнил Жигулин.

Кроме того, горхоз и ГУПС «Водоканал» продолжает работу по поиску несанкционированных врезок в водопроводные сети, мест утечек и прочих технологических проблем. Эти меры, по словам чиновника, сегодня позволяют городу экономить до 6,5 кубов воды в сутки.  

Полина Ласькова
Фото Дмитрия Осипенко





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе вынесли приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью ребенка в аквапарке




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я