Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Возвращение Севастополя к истинно белому выглядит магически просто

ForPost (Севастополь)
44
Система работы с историческими объектами Севастополя, при которой на всех этапах принимаются неграмотные решения, сейчас начала меняться — таким мнением в эфире программы ForPost «На троих» поделился реставратор Анатолий Пряшников.

Претензии к подрядчику сегодня зачастую не обоснованны: работы выполняются так, как предписано проектом — часто неграмотным, но принятым заказчиком. При этом некачественный проект обычно опирается на такого же уровня техзадание от того же заказчика. В итоге требовать гарантийного ремонта от подрядчиков нельзя — они честно шли по изначально ложному пути, на который их поставил проект.


«Перед тем как разрабатывать техническое задание, приступать к проектированию — нужно для каждого объекта отдельно определять технологию производства», — настаивает Пряшников.


Примером другого подхода стал его недавний выезд с руководством Фонда содействия капитальному ремонту к дому № 6 на улице Генерала Петрова. Уникальное здание 1953 года постройки из инкерманского камня не относится к объектам культурного наследия, и изначально его планировалось оштукатурить, однако позже фасад здания было решено почистить.



Как современными техническими средствами вернуть зданию первозданный цвет, прославивший город как белокаменный, Анатолий Пряшников продемонстрировал собственноручно.



Процесс преображения дома был запечатлён на видео и поразил многих зрителей — некоторые «ловцы жемчуга», по словам реставратора, уже побежали покупать аппарат высокого давления, которым так ловко работал специалист.


«Технику можно купить, технику можно взять в аренду — вопрос: где взять знания и тех специалистов с опытом работы, реставраторов, которые могут правильно это делать? Ведь мало иметь аппаратуру — это не значит, что сможешь выполнить эту работу грамотно и качественно», — предостерёг реставратор.




Эффектный процесс, запечатлённый на видео, по его словам, является лишь десятой частью работы профессионального реставратора. После этого специалист должен вручную очистить камень, отреставрировать швы и восстановить утраченные компоненты — именно это является самыми трудоёмкими процессами.

Хочется надеяться, что опыт дома на улице Генерала Петрова будет применён при обещанной работе с фасадами на улице Большой Морской, и в Севастополе всё-таки перестанут штукатурить и окрашивать исторические здания.

Олег Турчанович





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
WTA

WTA привела подробности о Рыбакиной перед матчем с андердогом


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На этой неделе загрязнение воздуха отмечали во всех городах Крыма, кроме Керчи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я