SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Музей космонавтики Шкаплерова: как сложилась история центра, открытого в Севастополе

В Севастополе музей космонавтики так и не смог развиться.

Севастополь, 12 апреля. В Севастополе несколько лет назад запланировали открыть масштабный музей космонавтики в Аэрокосмическом центре. Однако сегодня там — пустые стены, а стенды интерактивной программы о космосе и космонавтике, музейные экспонаты и личные вещи первого севастопольского космонавта Антона Шкаплерова сейчас хранятся на складе. ФАН выяснял, как сложилась судьба музея.

Передача музею космоса в Севастополе первого экспоната — скафандра российского космонавта Антона Шкаплерова — состоялась летом 2019 года. Тогда именитый космонавт, уроженец города-героя, лично презентовал свой защитный костюм.

Планировалось, что музей займет более 600 квадратных метров в одном из зданий в Гагаринском районе Севастополя. Создатели музея уже мечтали создать не только академию неба и космоса, но и пять лабораторий: земли, воды, воздуха, огня и человека. Однако в конце 2019 года стало понятно, что процесс запуска нового образовательного пространства затягивается.

«Процесс оформления документов и ремонта идет не так быстро, как хотелось бы, но уверенно, все идет планово, все идет по закону. Больше двух лет мы старались выбить помещение — это 600 кв. м, достойная территория. Думаю, к концу года двери должны быть открыты», — говорил Антон Шкаплеров в интервью журналу «Все о космосе».

Музей космонавтики Шкаплерова: как сложилась история центра, открытого в Севастополе

Спустя время Музею космоса все же удалось въехать в новое здание, началась успешная работа. Люди приходили с большим интересом. Дети узнавали о космонавтике и связанных с ней естественных науках. Были разработаны программы для школьников всех возрастов.

К сожалению, масштабный проект, который привлекал более 1000 посетителей в месяц, не смог остаться на плаву.

«Он вынужден был закрыться из-за повышения процентных ставок арендной платы», — пояснила ФАН руководитель Аэрокосмического центра Антона Шкаплерова Людмила Николаева.

Музей космонавтики Шкаплерова: как сложилась история центра, открытого в Севастополе

Часть экспозиции удалось перевезти в школу №30 в Балаклаве: сейчас скафандр, в котором Антон Шкаплеров совершал свой третий космический полет, семейные фотографии и личные вещи космонавта, предметы, побывавшие в космосе, выставлены в небольшом школьном помещении. Остальные стенды и выставочный фонд пока размещается на складе. Однако по большим праздникам музей может развернуться на сторонних площадках.

«Сегодня стенды и экспозиция будут работать на общегородском аэрокосмическом фестивале в выставочном зале Алмаз-Антей в Севастополе», — добавила Людмила Николаева.

После того как отгремят праздничные мероприятия, экспозицию вновь упакуют в ящики и увезут на склад. Пока речи о том, чтобы попытаться открыть музей космонавтики в Севастополе вновь, не ведется.

Напомним, ранее ученый рассказал ФАН, как раз и навсегда можно избавить Крым от дефицита воды.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Совместная Песня со Звездой.

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Крупнейшее арт-событие — выставка антиквариата, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я