SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Российская государственная художественная галерея в Севастополе приступила к комплектованию своего собрания

Минкультуры России
9
Российская государственная художественная галерея в Севастополе приступила к комплектованию своего собрания

Российская государственная художественная галерея, находящаяся в составе культурно-образовательного и музейного комплекса в городе Севастополе, приступила к комплектованию своего собрания. Об этом сообщил директор учреждения Виталий Зотов, презентуя концепцию развития Российской галереи искусств в Минкультуры России.

В совещании приняли участие Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, первый заместитель Министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин, статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Александр Воронко.

«На данный момент мы сконцентрировались на смысловом содержании музея для его успешной интеграции в культурный ландшафт региона. У нас запланирована большая повестка разнообразных событий, в числе которых и выставки, и образовательные мероприятия», - сообщил Виталий Зотов.

По его словам, уже началось формирование собрания галереи. Так, в настоящее время на хранение принимаются две коллекции: художественные произведения из расформированной коллекции Международной конфедерации союзов художников и свыше пятисот предметов из коллекции российского коллекционера Владимира Некрасова. В планах Российской галереи искусств сформировать собственную коллекцию в количестве 30 тысяч единиц.

«Мы запланировали уже в этом году провести выставку «Малевич и Филонов» и организовать совместный проект с Севастопольским академическими русским драматическим театром им. А.В. Луначарского под названием «Достоевский. Образ слова» к 200-летию писателя. Это будет иммерсивная выставка, в основе которой лежит визуальный и театральный контент», - отметил директор Российской государственной художественной галереи.

Кроме того, в планах провести образовательные проекты, в частности, в сотрудничестве с Севастопольским государственным университетом и организовать проект «Галерея героев Севастополя».

«Проект станет одной их ключевой частей экспозиции галереи. Он будет в доступной форме знакомить широкую аудиторию посетителей с подвигом города Севастополя. Мы хотим совместно с севастопольцами выбрать 100 выдающихся героев города и организовать творческий конкурс, в рамках которого лучшим современным художникам будут заказаны портреты. Они и составят «Галерею героев Севастополя», - добавил Виталий Зотов.

Также Российская галерея искусств организует выставочную программу в рамках ежегодного фестиваля «Крымская весна».

Большая подготовительная работа, по мнению Ольги Любимовой, была проведена за прошедший год.

«Видно, что концепция создаётся на перспективу, уже есть среда единомышленников. На данном этапе также важно проводить работу и с местными жителями, формировать общее видение развития музея», - подчеркнула Министр культуры.

Алла Манилова добавила, что представленная концепция развития Российской государственной художественной галереи демонстрирует стремление соответствовать трендам глобального музейного дела.

Справочно:

Российская государственная художественная галерея - новообразованный федеральный музей изобразительного искусства в составе культурно-образовательного и музейного комплекса в городе Севастополь.

Галерея должна стать художественным музеем нового поколения, центром притяжения для севастопольцев и гостей города, культурным тренд-сеттером, предложив новый уникальный формат, сочетающий в себе культурную, образовательную, патриотическую, творческую и развлекательную составляющие, представленные в привлекательной для молодого поколения форме.

[SLIDER]






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Развожаев сообщил о падении боевого самолета в море




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я