Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Предложено возобновить с 2022 года

Новый Взгляд
48

В Госдуму внесли законопроект об индексации пенсий работающим пенсионерам.

Законодательное собрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект, предлагающий возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам с 1 января 2022 года. Ранее президент Владимир Путин отмечал, что индексация работающим пенсионерам может быть возвращена при условии достаточной бюджетной обеспеченности. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что правительство активно занималось этой темой, предложения направлялись в администрацию президента.

Законодательное собрание Севастополя внесло в Госдуму законопроект, предлагающий возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

По мнению авторов инициативы, отмена индексации для этих граждан, произошедшая с января 2016 года, «крайне негативно сказалась на финансовом положении пенсионеров и привела к существенному снижению покупательной способности граждан». Кроме того, как утверждается в пояснительной записке, за отменой индексации последовало резкое сокращение числа работающих пенсионеров.

Авторы законопроекта предлагают возобновить индексацию для указанной категории граждан с 1 января 2022 года.

По их оценкам, принятие законопроекта приведёт к дополнительным расходам Пенсионного фонда в размере около 400 млрд рублей.

Напомним, ранее в России уже звучали предложения вернуть эту опцию для работающих пенсионеров. Так, в октябре 2020 года в ходе совещания с президентом с такой инициативой выступил руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов. Президент поддержал предложение депутата, отметив, что у правительства есть поручение поработать в данном направлении.

«С точки зрения социальной справедливости нам есть ещё над чем работать. Здесь, безусловно, согласен», — отметил он.

Тогда же первый замглавы фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев сообщил, что партия подготовила предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам и направила их в кабмин.

В декабре в ходе ежегодной пресс-конференции Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста, рассказал, что индексация работающим пенсионерам может быть возвращена при условии достаточной бюджетной обеспеченности и что власти думают над тем, как это реализовать.

«В сегодняшних условиях, особенно когда речь идёт о ситуации с коронавирусом, с падением доходов, конечно, индексация крайне важна… Конечно, мы об этом думаем, конечно, и пенсионеры это заслужили, это точно», — отметил президент.

После этого Андрей Исаев вновь заявил, что «Единая Россия» намерена возобновить диалог с правительством по вопросу поэтапного возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам.

Gettyimages.ru / © Bloomberg Creative Photos

«Президент подчеркнул, что решение о приостановке такой индексации носит временный характер — это принципиальная позиция главы государства. И при наличии необходимых бюджетных средств этот вопрос будет решен», — цитирует его ТАСС.

Кроме того, в марте глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов сообщил, что депутаты от ЛДПР планируют внести на рассмотрение нижней палаты законопроект о перерасчёте пенсий работающим пенсионерам.

В январе Владимир Путин дал правительству поручение представить предложения по вопросу индексации пенсий работающих пенсионеров.

В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эту тему в преддверии ежегодного послания Путина Федеральному собранию, отметил, что правительство пока не приняло окончательного решения по индексации.

«Мы традиционно не анонсируем ни содержание, ни те или иные темы, которые будут затронуты в послании. Мы не будем этого делать сейчас. Что касается пенсий работающим пенсионерам, то вы знаете, что правительство активно занималось этой темой», — отметил он.

Песков добавил, что для решения этого вопроса есть разные соображения, они направлялись на имя президента в администрацию.

Повышение социальных пенсий

Напомним, с 1 апреля в России были проиндексированы на 3,4% социальные пенсии. Как поясняли в Министерстве труда, индексация производится с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. В результате индексации средний размер социальной пенсии с 1 апреля составил 10 183 рубля.

«Для индексации из федерального бюджета будет направлено порядка 12,8 млрд рублей до конца текущего года. Всего индексация затронет 3,9 млн граждан — это получатели социальных пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», — уточняли в ведомства.

В министерстве напомнили, что социальные пенсии получают те граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.

Напомним, согласно принятым поправкам к Конституции РФ, в основном законе закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат.

Наталия Сергиевская

“RT”

The post Предложено возобновить с 2022 года first appeared on Новый Взгляд.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крыму двое мужчин задушили и изнасиловали 23-летнюю девушку




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я