SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Антирекорд Севастополя

«Литературная газета»
10
Антирекорд Севастополя

Генпрокуратура внесла свою лепту в седьмую годовщину Русской весны, которая началась с Севастополя. Опубликовала данные, согласно которым город-герой стал лидером рейтинга по росту преступности в 2020 году. Именно в Севастополе криминал развивается наиболее бурными темпами.

Эта новость не слишком муссировалась, а когда всплывала, точно вражеская подлодка, объяснялась просто. Мол, раскрываемость стала лучше – отсюда и лидерство в антирейтинге. Однако человек неглупый сразу поймёт, что не в том дело. Да и сами полицейские из Севастополя говорят, что нагрузка на них бешеная.

Так что давайте к правде, сколь горькой бы она ни была. Я родился и живу в Севастополе – так что знаю, о чём говорю. И, к сожалению, ситуацию с криминалом прогнозировал ещё несколько лет назад.

Беда в том, что в Севастополь после воссоединения начали съезжаться аферисты и уголовники разных мастей. От Остапов Бендеров до Лиц со шрамом. Для них Севастополь стал своего рода Эльдорадо, страной – прозвучит грубо, но не мои определения – непуганых идиотов, на которых наживаться можно и нужно.

В результате город-герой поддушили преступления, о которых в украинские годы и не знали. От бесконечных «закладок» с наркотиками до многочисленных афер, когда, к примеру, к пенсионеру приходят «чистить кондиционер», а на деле обворовывают, переломав рёбра.

В городе-герое проворачивают схемы, которые в «материковой» России давно отработаны. Но на новой земле это выглядит как «сеанс одновременной игры» – только с куда худшими последствиями. Аферисту в Севастополе вообще хорошо: и шикарный климат, и отличные виды, и бесконечная клиентура.

Ещё один важный элемент, о котором я говорил на протяжении нескольких лет, однако размышлять о нём запрещено и даже опасно. Если выйти вечером в Артбухту, то вы вполне можете увидеть людей, перегораживающих движение и танцующих лезгинку. Севастополь – город и гордость русских моряков, но ощущение подчас в центре такое, что именно сюда решили приехать слишком многие с Кавказа. А к ним довезли бесконечных рабочих из Средней Азии.

Подчеркну, что проблема тут не в национальности, потому что появляются разные, но в определённой специфике некоторых людей, не из местных, которые ведут себя вызывающе и агрессивно. И главное тут – одёрнуть их вовремя. Однако этого никто не сделал, и тогда люди эти почувствовали себя властителями города-героя.

Апофеозом стало трагическое происшествие в баре «Бенефис», получившее известность как «убийство за отказ танцевать лезгинку». Примечательно, что сам преступник, приезжий из Дагестана, действовавший с двумя другими приезжими и нанёсший жертве удар ножом (Олег Сытник умер на руках у супруги, у которой осталось двое несовершеннолетних детей), свёл этот ад на судебном заседании к национальному вопросу.

Речь же тут не о происхождении, а сугубо о правозащитных и правоохранительных мерах. Однако у полиции элементарно не хватает людей, поэтому редко когда вы увидите в городе-герое патруль. А надо бы.

Надо бы, потому что ситуация – это признают и адекватные приезжие, и особенно местные – становится напряжённой и более всего (наряду с отсутствием работы, а подобное идёт вместе) отравляет и городскую жизнь, и воссоединение как таковое. Устранить это можно и нужно. За российские семь лет в Севастополе поистине сделано очень много достойного – решить проблему с криминалом также необходимо. Это, безусловно, сложнее, чем благоустроить улицы, но нет смысла в красивой плитке, если ходить по ней будет небезопасно.

Платон Беседин, писатель, Севастополь






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

ВТБ начнёт выдавать в Крыму ипотеку




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я