SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Это нарушение прав ребенка». Детский омбудсмен Севастополя подробно об изъятии ребёнка из семьи

ForPost (Севастополь)
31
Дикая история, произошедшая в Севастополе с девочкой Алиной, которую сотрудники полиции изъяли с целью передать в приют, могла произойти из-за недостаточной информированности горожан – люди просто не знают, куда обращаться в аналогичных ситуациях, считает детский омбудсмен Марина Песчанская. Об этом она рассказала в разговоре с ForPost.

Напомним, ранее общественник Ленур Усманов опубликовал видеоролик на своём канале в youtube, из которого стало известно, что органы полиции Севастополя ночью забрали девочку у подруги её матери, где ребёнок ночевал. Одновременно полицейские разыскивали маму девочки, которая, по словам бабушки Елены Валентиновны, уехала в командировку.


Как пояснила Песчанская ForPost, девочку сотрудники полиции забрали по акту полиции о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей.  В чем оно выражается и как эта информация появилась у правоохранителей, история умалчивает, отметила Песчанская. Но есть предположение, что мама Алины проходит «фигуранткой по какому-то делу» и находится в розыске, уточнила она.


По словам детского омбудсмена, участковый каким-то образом проверил семью и выяснил, что ребенок находится один, без мамы. На каком основании семью Алины решил проверить участковый, тоже неясно. По словам Песчанской, семья благополучная и на учете нигде ранее не стояла.

Формальным же поводом отобрать ребенка, отметила омбудсмен, стало отсутствие на момент прихода правоохранителей законных представителей ребенка и доверенности представлять интересы ребенка у бабушки.

«У девочки на момент обращения участкового не было законных представителей, а по закону они обязательно должны быть. Ребенок в ночное время не в семье, не с мамой, поэтому это был, так сказать, повод отобрать ребенка. Это очень часто распространенная практика», - отметила омбудсмен.

На следующий день после изъятия ребенка, уточнила Песчанская, к ней обратились адвокаты, представляющие интересы Алины, и ее бабушка. Омбудсмен пояснила, что необходимо оформить доверенность и пятую горбольницу, куда для обследования отвезли девочку.


«Был очень сложный возврат <девочки>. Оснований держать ребенка в больнице не было. Были предоставлены документы, за эти два дня девочку обследовали - такое правило, чтобы поместить в приют на временное пребывание до тех пор, пока законный представитель не явится и не заберет ребенка», - пояснила она.


Поскольку мамы не было, «держать оборону» пришлось бабушке, чтобы доверенность никуда не исчезла и не было больше у кого-то желания забрать ребенка, отметила Песчанская.

При этом назвать действия правоохранителей законными, по мнению омбудсмена, нельзя – неправильно поднимать ребенка в ночное время, куда-то везти, не объясняя ничего бабушке.


«Это ненормальная ситуация, потому что семья относительно благополучная, раньше они не стояли ни на одном профилактическом учете, это не были как семья, которая требовала особого к себе внимания. Это нарушение прав ребенка на защиту», - считает Песчанская.


Напомним, разобраться и решить эту ситуацию взял на себя ответственность губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Вместе с омбудсменом накануне он посетил семью, где попил «чаю с тортиком» и обсудил дальнейшие школьные планы девочки.

«С точки зрения моей, как уполномоченного, я вижу, что только губернатор – гарант защиты ее конституционных прав», - подчеркнула Песчанская.

Однако, добавила она, это ненормально, когда такая вопиющая ситуация может быть решена только после вмешательства губернатора при том, что в городе немало профильных структур.


«У нас достаточно органов защиты детей, начиная от опеки, заканчивая департаментом соцзащиты. Я который год уже говорю, что в городе необходим единый короткий номер, куда может позвонить семья в аналогичной ситуации в любое время <…> А тут получился информационный вакуум», - считает детский омбудсмен.


Сегодня утром на аппаратном совещании с критикой работы департамента образования выступил губернатор Михаил Развожаев. Он обозвал «дармоедами» сотрудников органов опеки и отметил, что обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку инцидента.

Отметим, по последней информации, опубликованной общественником Ленуром Усмановым, мама Алины жива. В видеообращении к общественникам и губернатору, женщина рассказала, что работает риелтором и находится в командировке. Там же женщина узнала о случившемся, и попросила помочь севастопольских друзей и знакомых.

Реакция правоохранителей

В пресс-службе севастопольского УМВД ForPost подтвердили, что причиной для проверки семьи Алины стало сообщение, поступившее участковому отделения полиции «Северное» 31 марта. В нем говорилось, что на протяжении нескольких дней ребенок находится без присмотра матери и проживает у посторонних.

Не обнаружив девочку по месту жительства, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отправились к подруге матери ребенка по адресу, указанному бабушкой Алины. Там они обнаружили девочку и отвезли ее в пятую горбольницу. В дальнейшем ребенок был передан бабушке по нотариально заверенному согласию матери.


По словам замначальника пресс-службы севастопольского УМВД Марии Нажи, в ведомстве начали служебную проверку, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции. В ведомстве отметили, что до настоящего времени мать Алины не обращалась в органы опеки и полиции.


Также проверку происшествия с Алиной и ее бабушкой проводят и следователи севастопольского Следкома, сообщает пресс-служба ведомства. Следователи тщательно изучат обстановку в семье, а также проверят достоверность распространенной в интернете информации об изъятии ребенка на предмет «возможных провокационных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов».

В свою очередь в прокуратуре Севастополя намерены проверить законность действий должностных лиц, занимающихся выявлением и учетом безнадзорных и беспризорных детей. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования, отметили в пресс-службе надзорного ведомства.

Полина Ласькова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Чем известен замминистра обороны РФ Тимур Иванов и за что его задержали?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я