SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Переменная «вдруг» не может быть основой образования

232
Переменная «вдруг» не может быть основой образования

В одном из интервью министр просвещения Российской Федерации отметил, что современная система образования должна быть нацелена на «умения для жизни, для будущей профессии», однако уровень качества подготовки российских школьников недостаточен [Сайт Минпросвещения России]. В связи с этим задачами отечественного образования являются повсеместное повышение качества образования, усиление ориентированности на практику применения изучаемого, чтобы каждый ребенок понимал то, как взаимосвязаны знания и как их можно применить.

При этом интересен пассаж о том, что сейчас необходимо «обдумать и перезапустить ряд процессов: как воспитывать детей, как их учить» [Сайт Минпросвещения России]. Оставим за скобками, что центральные процессы образования (обучение и воспитание) поставлены в «ряд процессов» и зададимся вопросом: «применяемые методы образования оказываются нерабочими?» Может быть, этим объясняется огромное число мероприятий? Понимая, что одними из базовых категорий в образовании являются «интерес» и «мотивация», предлагается длинный перечень возможных форм работы: от уроков онлайн и выставок до спортивных мероприятий и волонтерства.

На мой взгляд, такое большое количество форм для развития интереса требуется только в одном случае – когда нет точного знания того, как возникает интерес, а главное – как поддержать и развить этот интерес и, соответственно, мотивацию к обучению. Поэтому используют много всего в надежде, что хоть что-то «выстрелит», что ребенок вдруг заинтересуется чем-то и потом на этой основе начнет более глубоко изучать предмет. Но «вдруг» является переменной, т.е. изменяющейся величиной. Полагаться на непредсказуемую величину – слишком зыбкая основа для фундаментального образования. Тем более, что существуют предсказуемые средства формирования интереса простыми педагогическими средствами. Прежде всего, через повышение уровня понимания языка, на котором и ведется все обучение и воспитание.

Следовательно, мы вновь возвращаемся к проблеме понимания языка, без эффективного решения которой нельзя говорить о полноценном образовании.

Для решения данной проблемы в России уже несколько десятилетий успешно применяется технология обучения Л. Рона Хаббарда. Эта технология представлена нескольким уровнями, адресованными учащимся разных возрастов, разной учебной подготовки. В центре технологии находится изучение препятствий в обучении, способов их преодоления. Данная технология рекомендуется не только для использования в учебных заведениях, но и для широкой просветительской деятельности. Например, во Всероссийской акции «Проясняй слова, Россия», в ходе которой простые россияне могут выявить свои проблемные школьные предметы, отыскать в них пропущенные непонятые слова, прояснить их в соответствии с процедурой прояснения слов, изложенной в технологии обучения Л. Рона Хаббарда, и восстановить интерес к этой области знания.

Таким образом, если мы хотим, чтобы качество обучения российских школьников повысилось, и к 2030 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, то необходимо не увеличивать до бесконечности формы работы, а более пристально посмотреть на саму основу обучения и внедрить технологию обучения в образовательный процесс.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Росіяни збили свій літак над окупованим Кримом. Місцеві жителі показали відео падіння




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я