Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

От древности до Русской весны: книгу о севастопольцах презентовали в Москве и Севастополе

ForPost (Севастополь)
43
От первобытных времен до событий Русской весны – таков временной промежуток, о котором рассказывает трехтомная монография по истории Севастополя. Над ее созданием в течение примерно трех лет трудился коллектив из нескольких десятков историков, большая часть которых – севастопольцы. 

«Беспрецедентная работа»

О работе по написанию и изданию монографии мы рассказывали неоднократно. Все  началось еще в 2018 году. Старт началу работы дал во время приезда в Севастополь председатель президиума Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин. В апреле 2019-го Фонд «История Отечества» в лице его исполнительного директора Константина Могилевского, Институт российской истории РАН в лице его директора Юрия Петрова и отделение Российского исторического общества (РИО) в Севастополе в лице его руководителя Екатерины Алтабаевой (тогда – спикера Заксобрания Севастополя, сейчас – сенатора) подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве при работе над монографией. И вот плод научного труда и организационных усилий презентован общественности.

Презентация получилась двухэтапной: вчера она прошла в Москве, на площадке РИО. И вчера же один из авторов монографии, руководитель общественной организации Исторический клуб „Севастополь Таврический” Вадим Прокопенков рассказал о выходе книги Владимиру Путину во время сеанса видеоконференцсвязи Президента с общественностью Крыма и Севастополя.


«За сравнительно небольшой отрезок времени нам удалось провести и создать полноценный академический труд по истории Города-Героя. Весь проект, вся наша работа шла под эгидой Российского исторического общества, а в Севастополе вдохновителем, инициатором и ответственным редактором стала Екатерина Борисовна Алтабаева. Важно отметить, что созданный Вами фонд «История Отечества» осуществил, можно сказать, беспрецедентную и ключевую работу по координации усилий всех участников проекта и, что немаловажно, помог в осуществлении и решении финансовых и организационных вопросов», – рассказал Вадим Прокопенков.


Президент поблагодарил авторов за большую работу.

«Всё, чем мы гордимся сегодня, от чего мы отталкиваемся сегодня, должно иметь серьёзную научно-исследовательскую базу. Вы этим и занимаетесь», – сказал он.

Комментируя журналисту ForPost ход вчерашней встречи, Вадим Прокопенков попросил обратить внимание на тот факт, что речь постоянно заходила именно об истории Севастополя.


«Видно, что наш город занимает особое место в сердце Президента. И, конечно, он понимает историческую роль нашего города в судьбе России», – сказал он.


Сегодня монографию представили севастопольцам. В презентации приняли участие самые разные люди, внесшие свой вклад в создание трехтомника – от авторов до спонсоров.



Почетными гостями мероприятия стали председатель правления и исполнительный директор РИО Константин Могилевский, директор Института российской истории РАН Юрий Петров, губернатор Севастополя Михаил Развожаев и, конечно, сенатор от Севастополя, председатель регионального отделения РИО, инициатор создания монографии и ее редактор Екатерина Алтабаева.

Севастопольское измерение

В первую очередь перечислили тех, без кого создание книги было бы невозможно – это не только Российское историческое общество и Институт российской истории РАН, но и Фонд Президентских грантов, фонд «История Отечества», «Объединенная судостроительная компания». Благодаря усилиям Михаила Развожаева напечатание монографии профинансировал Банк РНКБ. Губернатор в своем выступлении подчеркнул, как важно, чтобы с книгой по истории Севастополя мог познакомиться максимально широкий круг читателей, – по его мнению, история города-Героя  помогает лучше понять историю всей страны.


«Монография написана прекрасным, живым языком», – подчеркнул он, добавив, что с удовольствием прочел раздел, посвященный событиям 2014 года.


О том, что академический труд пишется для широкого круга читателей, а значит, должен быть написан интересно и живо, говорилось неоднократно, в том числе и на начальном этапе работы. И, судя по всему, эта задача успешно выполнена.



В формате видеоконференцсвязи участников презентации поприветствовал начальник Управления Президента по общественным проектам Сергей Новиков. Он подчеркнул ценность монографии в первую очередь для молодых жителей всех регионов страны.

«Попытки интерпретировать историю по-своему не прекращаются, правда не всем нравится. Думаю, к этой книге мы будем обращаться за интерпретацией и изложением исторических фактов, как к энциклопедии», – сказал он.

Триумфом севастопольских историков назвал выход книги Константин Могилевский.


«Наверное, все крупные события, явления, процессы в истории России за последние 250 лет имеют и севастопольское измерение. И в трехтомнике это хорошо показано», – подчеркнул он.


Юрий Петров отметил, что душой проекта на протяжении всех трех лет была Екатерина Алтабаева, сумевшая «заразить всех своим энтузиазмом».

«Работа была непростая, но очень интересная. И в результате получилось цельное, достоверное, фундаментальное историческое полотно, которое достойно города-Героя», – сказал он.

Впереди 10-летие Русской весны, и нужно подумать, что еще можно сделать к этому событию, – добавил Юрий Петров:


«Хочу заверить, что Институт Российской истории готов участвовать в этой работе – мы рассматриваем ее как большую честь и большую ответственность».


О том, что работа по изучению и освещению истории Севастополя обязательно должна быть продолжена, говорили многие выступающие.

«Завершена ли работа по изучению истории Севастополя? Конечно, нет», – сказал Константин Могилевский, заметив, что подобные проекты всегда позволяют выявить белые пятна в истории и стимулируют работу по их устранению.

«Как жили люди»

Важную особенность завершенного труда отметил один из научных руководителей, доктор исторических наук Сергей Журавлев. 

«С первого дня мы работали, осознавая свою ответственность. Мы хотели, чтобы это была книга не только о Севастополе, но и о севастопольцах, представителях разных поколений, о тех традициях, которые были неискоренимы, несмотря ни на что. О том, как складывались эти традиции, как жили люди, как формировалась особая, патриотическая культура Севастополя, как он становился городом русской славы и что это значило для простых людей; что значил для Севастополя флот, как он формировал качества людей, которые здесь жили», – перечислил он.

В книге есть рассказ о тех страницах истории, которые еще не получали достойного научного освещения, – подчеркнул Сергей Журавлев. И одна из них – события 2014 года и предшествовавшего им украинского периода.


«Нашей задачей было научное качество этих глав. Достичь того, чтобы это соответствовало действительности, объективно отражало те процессы, которые происходили в городе – это была наша обязанность. И мы очень четко увидели тот путь, который севастопольцы прошли к весне 2014 года. Митинг 23 февраля не был спонтанным событием, и это четко прослеживается в нашем повествовании. И, наверное, мы впервые в исторической науке показали, что главным драйвером событий 2014 года, в результате которых и Крым, и Севастополь стали частью России, был именно Севастополь. Это принципиально важная вещь», – подчеркнул ученый. 


Монография поступит в библиотеки, высшие и средние учебные заведения. Однако можно с уверенностью утверждать, что без электронной версии, которую обещают создать в ближайшее время, этого будет очень мало. Как рассказал Михаил Развожаев, по итогам проведенного им в соцсетях опроса за несколько часов желание прочитать книгу по истории Севастополя выразило несколько тысяч человек, и это не только севастопольцы.

Сам губернатор, по его словам, пока успел с большим интересом прочитать разделы, посвященные первой обороне города и событиям 2014 года. Будем надеяться, что его примеру последует множество людей, живущих в разных регионах и странах. 



Завершилась презентация вручением благодарственных писем губернатора и свежеотпечатанных экземпляров монографии авторам и всем, кто так или иначе принимал участие в ее создании.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



Персональные новости
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Более 1,6 тысячи жителей Пушкинского написали «Диктант Победы»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я