Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь: вчера, сегодня и всегда

«Литературная газета»
6
Севастополь: вчера, сегодня и всегда

К семилетию возвращения Крыма в состав России завершилась работа отечественных историков над первым фундаментальным обобщающим научным исследованием по истории патриотической столицы нашей страны – из печати вышла монография «История Севастополя», созданная под эгидой Российского исторического общества.

Три объёмных тома, подготовленных на базе обширного корпуса архивных источников, охватывают масштабный временной период – от раннего палеолита, когда человек впервые заселил территорию, входящую сегодня в административные границы города, до возвращения полуострова в состав России в марте 2014 года. События и явления прошлого с доисторических времён до наших дней рассмотрены учёными в широком историко-географическом и геополитическом контексте. Особый акцент сделан на истории основания и развития города, становлении Севастополя в качестве военно-морской крепости и базы Черноморского флота, значении двух его оборон – в ходе Крымской и Великой Отечественной войн – как для истории России, так и для мировой истории. За почти 240 лет, прошедших с момента основания Севастополя, это первое подобное исследование.

Особое значение выхода издания отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин. В его приветственном слове к читателям монографии отмечается, что фундаментальное академическое издание «История Севастополя» стало итогом большого, неустанного, скрупулёзного труда талантливого авторского коллектива. Он позитивно оценил то, что столь значимый просветительский проект объединил известных учёных, архивистов, археологов, краеведов, государственных и общественных деятелей. Приветствие читателям также адресовали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и губернатор города Севастополь Михаил Развожаев.

Перед создателями труда стояла ответственная, амбициозная, безусловно сложная задача, потому подбор авторского коллектива был особенно тщательным. Получилось собрать по-настоящему уникальную профессиональную команду, ядром которой стали учёные из Севастополя и Республики Крым, в частности из филиала МГУ имени М.В. Ломоносова. Они работали вместе с сотрудниками ведущих академических институтов, вузов и музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Координацию работы взял на себя Институт российской истории Российской академии наук. Монография подготовлена под общей редакцией его директора Юрия Петрова, члена президиума Российского исторического общества, и Екатерины Алтабаевой, председателя Совета отделения РИО в Севастополе.

«Платформа» для создания «Истории Севастополя» была заложена ещё в 2018 году: тогда в свет вышла двухтомная монография по истории всего Крымского полуострова. Подготовка того научного труда велась в течение четырёх лет четырьмя десятками учёных, которые работали с документами как из российских, так и из зарубежных архивов. Курировал проект также Институт российской истории РАН.

Конечно же, основу нового трёхтомника составила богатая документальная база. Использованы материалы из федеральных архивов – Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива экономики, Российского государственного архива новейшей истории, Российского государственного архива Военно-морского флота, Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, а также из региональных (Государственного архива Республики Крым, архива города Севастополя). Учёные работали и с материалами из фондов федеральных – в частности Севастопольского военно-исторического музея-заповедника – и ведомственных музеев города: Музея военных строителей, музеев Центрального конструкторского бюро «Коралл», промышленных предприятий «Югрыбтрансфлот», «Атлантика». Исследовались и документы ведомственных архивов учреждений, организаций, предприятий Севастополя. Ряд источников впервые введён в научный оборот.

Ценно, что в трёхтомнике представлены все грани истории: как политическое, военное, социально-экономическое, этнодемографическое, культурное, конфессиональное прошлое города, так и повседневная жизнь севастопольцев.

Разумеется, в процессе подготовки издания удалось заполнить определённое количество пробелов в знании о прошлом Севастопольской земли. Но о завершении процесса исследования её истории даже говорить не приходится, ведь чем больше мы познаём, тем больше понимаем, как много нам ещё нужно узнать.

Издание рассчитано как на профессиональную, так и на самую широкую аудиторию – его материалы будут доступны для всех, кто интересуется историей России. К слову, о доступности монографии для читателей. Для создателей научного труда его популяризация – один из ключевых этапов жизни проекта. Мы планируем провести серию презентаций, круглых столов, пресс-конференций как в столице России, так и в самом Севастополе.

Не исключаю, что может быть принято решение о появлении электронной версии трёхтомника. В таком случае мы обязательно разместим её на портале фонда «История Отечества», при участии которого выпущено издание. Отмечу, что фонд оказывал финансовую поддержку проекту за счёт государственной субсидии. Также подготовка трёхтомника была поддержана Фондом президентских грантов, Российским национальным коммерческим банком и акционерным обществом «Объединённая судостроительная корпорация».

Полагаю, что издание может быть полезно не только в деле исторического просвещения, но и в образовательных целях, в частности в рамках «Севастополеведения», которое изучают школьники приморского города.

В целом трёхтомник – это подарок не только профессионалам исторической науки и любителям прошлого. Главное – это подарок жителям города – героя, которые поколениями писали доблестное прошлое, а сегодня формируют светлое настоящее и будущее Севастополя. Уверен, книга его истории продолжится яркими, процветающими страницами. Но пожелаю, чтобы новые тома биографии города были спокойными и стабильными.

Надеюсь, что книга будет полезной для многих – и учёных, политиков, педагогов, учащихся, и даже путешественников, потому что как для понимания города, так и для его развития история – это основное. Ведь не будет преувеличением сказать, что облик, культура, идентичность Севастополя, его сегодняшнее, в чём-то даже сакральное значение для нашей страны сформировано именно героической историей города.

Константин Могилевский, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества»






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я