Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольцы ужаснулись новому акту вандализма в центре города

ForPost (Севастополь)
90
Акты вандализма в памятных местах Севастополя продолжаются с пугающей частотой. На этот раз хулиганы добрались до обелиска «Городу-герою Севастополю» на мысе Хрустальном. Неизвестные изуродовали художествами разной степени похабности подпорные стены объекта культурного наследия. Снимками удручающе-неприятного состояния памятника севастопольцы поделились в соцсети «ВКонтакте».

В комментариях к посту возмущённые горожане предлагали разные варианты наказания виновных — от ощутимых размеров штрафов до пожизненных общественных работ. Некоторые с горечью констатировали, что удивляться такому отношению к знаковым местам уже не стоит.


«На стенах нарисованы мы. И не надо удивляться, что мы плохо живём, мало зарабатываем и пр. Если мы вот так чтим свою историю, то ничего хорошего мы не заслужили. <…> Художников найти и сделать пожизненными дежурными этого места. Как у себя дома: каждую весну побелить, цветы посадить и всё лето их поливать. Пару лет поработают — пылинки будут сдувать с памятника», — считает Наталья Литвинова.




Напомним: особенно кощунственно подобное отношение к памятнику выглядит в глазах общественности после недавней громкой истории с Таврической лестницей. Подвыпившие хулиганы решили увековечить на ней свои имена с помощью чёрной аэрозольной краски. По камерам видеонаблюдения злоумышленников задержали — и завели на них уголовное дело. Позже неравнодушные горожане своими силами отмыли лестницу.

Предъявить претензии некому

По словам председателя научно-методического совета при Севнаследии Григория Донца, все проблемы с памятником «Штык и парус» — от его бесхозности: в городе нет организации, готовой взять его на баланс.


«Можно писать в управление охраны объектов культурного наследия, которое даст очередную отписку: нет балансодержателя. Предъявить претензии некому. Да, какое-то управление, городское хозяйство, кто-то должен что-то проектировать, но ничего не делается и делаться не будет», — убеждён Григорий Донец.


Кроме того, отметил Донец, проблема с содержанием ОКН всегда упирается в финансирование. Как только находится организация, готовая взять на баланс памятник в городе, Севнаследие начинает требовать с неё проводить работы, стоимость которых составляет миллионы рублей. Волевым решением назначить балансодержателя правительство не может, а добровольцев на эту роль днём с огнём не сыщешь, считает общественник.



«Получив на баланс „убитый” — а они у нас все практически такие — объект культурного наследия, его надо реставрировать; а чтобы реставрировать, надо получить акт государственной историко-культурной экспертизы, разработать проект, организовать конкурс и найти подрядчика, имеющего лицензию на работу с ОКН. <…> А подрядчиков нет, потому что расходная часть очень большая», — пояснил Григорий Донец.

В этой ситуации с памятником мало чем может помочь и возглавляемый общественником совет при Севнаследии — в его компетенцию не входит рассмотрение подобных вопросов.


«У нас есть положение, по которому мы рассматриваем проекты документов по охранным зонам, по реставрации, приспособлению к использованию в современных условиях и даём рекомендации по ним управлению по охране ОКН <…> Вот это гайка научно-методического совета», — пояснил Донец.


Решение же горожан, как в случае с Таврической лестницей, самостоятельно отмыть монумент от уродливых художеств может быть рискованным, предупредил общественник: мало того что он является объектом культурного наследия, так ещё и в аварийном состоянии.


«Там реально надо быть осторожным, потому что медные гвозди, на которых держится инкерманская плитка на подпорных стенах, своё отжили, и она периодически отлетает. И может упасть по закону подлости прямо на подставленную голову», — резонно отметил Григорий Донец.


Единственным и самым простым решением, считает он, может стать письмо о проблеме напрямую губернатору, так как с него «проще спросить». Будет ли какая-то реакция на эти обращения, неизвестно, но «что-то же делать надо», считает Григорий Донец.



Напомним: ещё год назад ForPost неоднократно писал о разрушении объекта культурного наследия. Тогда городское правительство увязывало сохранность памятника с самовольной постройкой, выросшей на мысе и перекрывшей вид на море, а глава города Михаил Развожаев настаивал на скорейшем начале работ по восстановлению монумента. Тем не менее по факту за год не наступило заметных изменений ни в сфере сохранности «Штыка и паруса», ни в отношении незаконной пристройки на крыше.

Реконструкция запланирована

Как выяснил ForPost, в департаменте городского хозяйства уже готовят обращение в МВД по факту очередных вандалистских действий в отношении объекта культурного наследия, чтобы впоследствии установить причастных и привлечь их к ответственности.

Что касается состояния памятника «Штык и парус», то в этом году по соглашению между правительствами Севастополя и Москвы запланирована его реконструкция — уже практически готова проектно-сметная документация по памятнику, заверили в ведомстве.

Заключить контракт на реконструкцию объекта планируется после получения положительного заключения госэкспертизы.

Как уточняется, в рамках реконструкции предусмотрен комплексный ремонт фасадов обелиска, шахты и лаза в неё, подпорных стен, реставрация скульптурных рельефов на фасаде подпорных стен, мемориальной надписи, адмиралтейского якоря, лестниц. Также террасу с пушками возле памятника планируют покрыть плиткой, сам монумент подсветить, а прилегающую территорию облагородить и провести освещение. При этом в горхозе обещают сохранить архитектурно-художественный облик памятника и панорамное раскрытие с обзорных площадок.

Полина Ласькова
Фото из группы «Подслушано в Севастополе» соцсети «ВКонтакте»





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев: флот проведет тренировки со стрелковым оружием




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я