Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Почему я уехала из Сибири и больше не хочу возвращатся обратно

Nlo-mir.ru
18

Всем привет, я Сибирячка и уже больше года живу в Севастополе. У меня есть небольшой гостевой дом . Поэтому я рассказываю какой Крым на самом деле со всеми его красотами не совершенствами.

Все чаще и чаще у меня спрашивают о плюсах и минусах жизни в Сибири, а так же отмечают, что на юг чаще всего приезжают люди не нашедшие себя на родине. Вот и решила кратко рассказать о причинах своего переезда и почему поговорка времен крепостного права: «Где родился, там и пригодился» сейчас не работает.

Почему я уехала из Сибири и больше не хочу возвращатся обратно

Сначала о минусах Сибири:

  • Заработанная плата в Сибири была на 20-30 меньше, чем в Крыму. Можете верить/ не верить. Но зарплата в 10-15 тысяч рублей это средняя зарплата для Новокузнецка, даже на шахте здоровые мужики получают 25-30 тысяч. За последние несколько лет зарплаты в Сибири очень сильно упали. Найти достойную оплату труда достаточно сложно.
  • Примерно одинаковый уровень цен на продукты, но качество сибирских продуктов хуже: молоко, мясо, курица, яица, колбаса, сыры, фрукты. Постоянно в Сибири по полчаса копалась на полках магазина, что бы найти, что то съедобное, а не химию. Причина проста захват рынка крупными торговыми сетями: Пятерочка, Магнит, Мария-Ра, Ашан. И везут в Сибирь все самое дешевое и химическое. Но есть в Сибири и вкусные продукты: варенья, ягоды, кедровые шишки и варенье из них, молочку покупаешь только в деревне у проверенных бабушек.

В Крыму я забыла о невкусных продуктах в магазинах: курица без воды, колбасы-которые сибиряки везут на родину. Про фрукты так вообще молчу, тут даже турецкие мандарины совсем другие: сочные, сладкие и дешевые.

  • Плохая экология. Да я знаю, что Новокузнецк, что Кемерово это одни из грязных промышленных городов, что в атмосферу поступают тонны не отчищенных выбросов, потому что это влияет на себестоимость продукции и промышленные гиганты не готовы терять свою прибыль. Многие это ставят это во главу угла, но в моем случае это был неблагоприятный фактор, а не причина переезда.
  • Дорогая стоимость отдыха. Морей рядом нет, поэтому целый год копишь по 100-150 тыс. рублей, что бы 1-2 недели позагорать и поплавать в море (перелет 50-60 тысяч, проживание, питание). Да и в соседнем горном Алтае цены в сезон кусаются. Съездить на выходные Шерегеш, Горный Алтай это 10-15 тысяч (бензин+ жилье). Летом в палатках в Горный Алтай на недельку 20 тыс ( бензин и питание). А если ехать в гостиницы то спокойно можешь за неделю отдать и 60 тысяч рублей.
  • Личная трагедия. Смерть моего папы от рака. Пожалуй это была главная причина и пинок для смены места жительства. Ведь посещая онкологические диспансеры начинаешь осознавать как плохая экология, в совокупности с нездоровым образом жизни, отсутствием витамина Д3 жизненно-важных аминокислотами влияет на длительность жизни. Начинаешь совсем под другим углом смотреть на свою жизнь и здоровье. Вот если бы увезла всю семью хотя бы лет на 5-10 пораньше, может быть и папа прожил подольше.

Из плюсов жизни в Сибири могу отметить:

  • Отсутствие людей, можно уехать в такие места, где ты будешь только один. Для человека который связан с общественной деятельность побывать в тишине и в одиночестве в горах, тайге хотя бы на 2-3 дня, без телефона и благ цивилизации становится за истинное счастье.
  • Большие расстояния. Даже не знаю, плюс это или минус. Каждую неделю я ездила из Кемерово в Новокузнецк домой, а это 250 км., итого 500 км. каждую неделю межгород и по 50 км внутри города каждый день. А когда отдыхали в соседних республиках: в Горный Алтай или Хакасию, то легко наматываешь по 3-5 тысяч км. Туда 800 км, обратно 800 км., а проехать в день под 1000 км., так в целом ничего не стоит.

Для бешеной собаки это даже не крюк.

  • Низкая стоимость коммуналки, отсутствие проблем с водой и электроэнергией. Да сети в Сибири тоже изношены на 70-80 процентов, но при этом какие то аварии большая редкость. Ведь каждое лето коммунальщики делают ремонты изношенных сетей и находят места где может прорвать . Именно это своевременное реагирование помогает избежать трагедий. 2-х комнатной квартире мы тратили где то 2,5 тыс. рублей на коммуналку. Моя мама в частном доме месяц, тратила не больше 200-300 рублей электроэнергию, воду и льготный уголь 996 рублей за тонну. Доставка- зилок в 4-5 тысяч, а камаз 10 тысяч. За зиму уходило 5-6 тонн. Т.е. затраты на отопление не больше 2000 в месяц.
  • Великолепную природу, буйство красок и растительности. Отъезжая от дома хотя бы на 50-300 км. ты уже оказываешься в другом мире. Пики вершин, снежные шапки в разгар жары, реки из которых можно пить сырую воду. А какие звезды в горах- можно лежать и смотреть невооруженным взглядом на млечный путь в августе.
  • Развитая цивилизация и инфраструктура. Новокузнецк это крупный промышленный город с агломерацией в 1,2 млн. человек и тут и дороги за последние 4 года в порядок привели. И торговых центров понастроили, пока до нужного магазина в ТЦ дойдешь, уже устанешь (шутка же общая площадь ТРЦ «Планета» в Новокузнецке составляет 162 тыс. кв. м, площадь торговой галереи — 73,3 тыс. кв. м.) А кол-во круглосуточных магазинов, аптек, кинотеатров и мультиплексов с залом IMAX (вогнутый экран), доставок всего чего хочешь, банки и магазины, рынки работают по 7 дней в неделю до 6-8 вечера . Знаете к этим благам цивилизации просто привыкаешь.

Почему я уехала из Сибири и больше не хочу возвращатся обратно

Но все равно я здесь в Крыму и абсолютно не жалею о сделанном выборе. Ведь в итоге сам человек определяет где ему жить, как ему жить и ради чего и если бы опять передо мной был выбор переехать жить в Крым или остаться в Сибири, я бы выбрала Крым не задумываясь и в Сибирь меня не тянет.

Если Вы живете в другом городе, у Вас другое мнение напишите в комментарии к статье. С удовольствием опубликую информацию по другим городам Сибири в следующих статьях!!! Будет интересно.

Сообщение Почему я уехала из Сибири и больше не хочу возвращатся обратно появились сначала на НЛО МИР интернет — журнал об НЛО.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Совместная Песня со Звездой.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Утверждают: против депутата, обвиняемого в смертельном ДТП, поднята вся страна


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Устойчивые и стабильные». Россияне доверяют банкам, но не всем




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я