Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе отметили 100-летие Морской авиации Черноморского флота

ForPost (Севастополь)
57
Сегодня в Севастополе отмечают 100-летие со дня создания Морской авиации Черноморского флота. Торжественные мероприятия начались у мемориала «Мужеству и героизму авиаторов-черноморцев» на проспекте генерал-майора Николая Острякова – легендарного лётчика, командовавшего ВВС ЧФ с 1941 по 1942 годы. 

На митинге присутствовали командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов и ветераны авиации. К «Стене Памяти» с именами погибших в боях летчиков и наименованиями соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне, были возложены цветы и венки. 

Датой создания авиации Черноморского флота считается 3 марта 1921 года. Именно в этот день был назначен начальник ВФЧиАМ, определена структура организации и аэродромная сеть.

Однако на самом деле морская авиация зародилась значительно раньше, весной 1910 года. Тогда начальник службы связи флота капитан 2-го ранга Кедрин представил командующему ЧФ вице-адмиралу Сарновскому доклад о создании при службе связи флота гидроавиации. А 18 апреля 1910 года морской министр вице-адмирал Григорович дал согласие на формирование в Севастополе двух отделений по 3 гидросамолёта. 

В ноябре этого же года в Севастополе была открыта Офицерская школа авиации, которую через год перевели на новое место – в район Качи. Так появилось Качинское лётное училище. Летчики ЧФ принимали участие в Первой мировой войне и, конечно, обороняли страну и город с самого первого дня Великой Отечественной войны. За годы войны они выполнили 131 637 боевых вылетов, более 60 летчиков и штурманов получили звание Героя Советского Союза. 

Развал СССР не мог не сказаться на состоянии ВВС ЧФ. Часть самолетов была передана Украине и Молдове, а затем продана ими другим странам или распилена на металлолом. ВВС ЧФ испытывала громадные трудности с топливом и запчастями. Это была одна из самых тяжелых страниц их истории. Морской авиацией ЧФ они называются с 2009 года, хотя попытки переименовать их совершались и раньше.  

С 2014 года ситуация кардинально изменилась.

Как сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ, за последние 7 лет общий налёт лётчиков Морской авиации увеличился более чем в 3 раза – сейчас они проводят в воздухе порядка 5000 часов в год. Летный состав постоянно пополняется за счёт молодых летчиков. На вооружение поставлены новые самолеты: многоцелевые истребители Су-30СМ и модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М. 


«Освоен и успешно применяется разведывательный вертолёт Ка-31р и модернизированные вертолёты Ка-27М. Поступление за последние годы новых кораблей, оборудованных вертолётными площадками, и подводных лодок позволило существенно нарастить интенсивность выполнения задач боевой подготовки лётчиками палубной и противолодочной авиации», – говорится в сообщении. 


Мы от души поздравляем смелых людей, которые служат в Морской авиации ЧФ, с их праздником.

Пусть и в небе, и на земле вам сопутствует удача!

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я