SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Триумф» сил спецопераций против Дня крымского сопротивления: агрессия против международного права

Крым.Реалии (ru)
346
«Триумф» сил спецопераций против Дня крымского сопротивления: агрессия против международного права
Специально для Крым.Реалии


В то время, когда в Украине – День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя, в России празднуют день сил спецопераций. Шесть лет назад, в честь первой годовщины оккупации Крыма, президент России Владимир Путин указом № 103 от 26 февраля 2015 года учредил новый военный праздник – день сил специальных операций.


Поскольку силы специальных операций – одни из самых засекреченных армейских подразделений, в России решили пролить свет на их истоки. Так под руководством директора российского Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова вышла книга «Солдаты необъявленных войн». Как отмечает «Российская газета», «триумфом российских ССО стало обеспечение мирного воссоединения Крыма с Российской Федерацией в феврале-марте 2014 года [Украина, ряд стран Запада, международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России – ред.]… Шесть лет назад вооруженные люди с закрытыми лицами, облаченные в красивую и очень современную экипировку, действовали в Крыму строго в рамках законности, в том числе международного права. А еще их отличала непривычная для военных людей вежливость. С тех пор словосочетание «вежливые люди» стало синонимом тех, кто удостоился чести служить в ССО».




Если захватывать чужие территории в «красивой и очень современной экипировке», но без опознавательных знаков и скрывая свою принадлежность это дело чести – тогда советские офицеры, защищавшие Родину от нацистов, переворачиваются в гробах от удивления, насколько трансформировалось понятие чести у путинского режима.




С другой стороны, если сами субъекты международного права – то есть ООН, ОБСЕ, международные суды – пришли к выводу, и отметили это уже во множестве документов, что во время оккупации Крымамеждународное право было нарушено самым грубым образом, то зачем лгать соотечественникам, которые обо всем этом уже слышали? А если речь идет о грубой лжи, то тогда и понятие «вежливые люди» полностью дисквалифицируется, потому что истинно вежливые люди не врут.


Характер этого рода войск обозначен в книге без лишней лирики и камуфляжа – солдаты необъявленных войн. То есть, по сути, российские силы спецопераций – обыкновенные террористы, солдаты в руках террористического правительства. Правительственная газета России признает: «Открыто российские спецсилы применялись лишь один раз – в Крыму шесть лет назад. Некоторые источники, правда, утверждают, что наши спецбойцы работали и против пиратов в районе Сомали, и в других неспокойных регионах. Сейчас, что практически секретом не является, зона их интереса – Ближний Восток, прежде всего – Сирия. Там они действуют против различных террористических организаций. Когда-нибудь подробности их операций в необъявленной и очень жестокой войне на Ближнем Востоке, наверное, будут раскрыты». Думаю, что там не будет ничего нового – человечество и так видит «кулак Москвы» во многих городах и весях мира.




Из всей истории ССО в России вытекает их агрессивный характер как против субъектов права за границей, так, кстати, и внутри страны. Это и не скрывается: согласно положению, они «предназначены для выполнения специальных задач с целью защиты интересов России (при необходимости, с применением военной силы) как внутри страны, так и за рубежом, как в мирное, так и в военное время». А как быть с тем законом, который запрещает применять вооруженные силы внутри страны? А как быть с нормами международного права о том, что применение войск на территории другой страны без ее согласия – это агрессия?




Резолюцией 3314 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года установлено, что (статья 1) «агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении». Статья 2: «применение вооруженной силы государством первым в нарушение Устава ООН является prima facie свидетельством акта агрессии». Статья 3: «любое из следующих действий, независимо от объявления войны… будет квалифицироваться в качестве акта агрессии: а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация… или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее». Никак ССО России не вписываются ни в какой закон.




В Крыму о Дне ССО России предпочитают не говорить широко. Вспомнил о них только российский глава Крыма Сергей Аксенов. Вспомнил характерно и откровенно: «Эта памятная дата Вооруженных Сил России была установлена указом президента Владимира Путина в 2015 году в память о ключевой роли, которую сыграли бойцы ССО в воссоединении Крыма с Россией».




Аксенов сознался, что тут ни при чем ни устремления крымчан, ни фейковый референдум – просто пришли ССО и «присоединили» Крым. Или как еще можно понимать «ключевую роль»? Конечно, слова о том, что «вежливые» люди «принесли в Крым мир и стабильность» – это такой своеобразный камуфляж, поскольку люди знают, что Крым ни с кем не воевал. Как они могли принести мир? Крым не был нестабильным, а ССО эту стабильность нарушили и принесли на полуостров власть крымской хунты, оккупацию, попытку аннексии, изгнание несогласных, политические суды и аресты «кремлевских заключенных».


Следовательно, уже семь лет Крым остается в таком нестабильном состоянии, а слова «вместе, навсегда» никого никак не стабилизируют. С кем вместе и навсегда – с агрессором и тюремщиком?


Николай Семена, крымский журналист, обозреватель Крым.Реалии


Взгляды, высказанные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не всегда отражают позицию редакции






 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Экологичные краски защитят суда от обрастания морскими организмами | Новости науки




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я