SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму показали уникальный водозабор, построенный армией России для Севастополя

На полуострове заканчивается строительство водозабора на реке Бельбек, который будет питать водой Севастополь и окрестные села во время паводков.

Севастополь, 28 февраля. В Крыму заканчивается строительство уникального водозабора на реке Бельбек, который будет питать водой Севастополь и окрестные села во время паводков. Всего за весну власти планируют получить с водозабора около десяти миллионов кубометров воды.

На сегодняшний день заканчиваются последние монтажные работы, а также идут пусконаладочные работы, на что отведено две недели. На водозаборе был построен бассейн емкостью 150 тысяч кубометров воды. Всего в сутки он будет давать Севастополю около 50 тысяч кубометров.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев ранее дал задание очистить все русла рек от образовавшихся за зиму плотин из веток и прочего, чтобы во время паводков им ничего не мешало наполнять другие водные источники.

На время, когда город-герой будет питаться водой из реки Бельбек, будет остановлен забор воды из Чернореченского водохранилища — это основной водный источник Севастополя. Отметим, что это первый подобный опыт строительства не только в Крыму, но и в современной России.

Построили водозабор военные специалисты Главного строительного управления №4 Минобороны России, причем в очень сжатые сроки — менее чем за пять месяцев. Всего на строительстве было задействовано около 500 человек и более 150 единиц техники. Стоимость объекта составляет 4,6 млрд рублей, которые выделили из фонда Правительства России.

Местный блогер Игорь Корсаков опубликовал у себя на канале видео о завершающих работах на водозаборе. Он отметил, что уже заканчивается наполнение бассейна водой из реки Бельбек. При этом на крыше одного из зданий написано: «Армия России. Жителям Севастополя».

http://www.youtube.com/watch?v=2-cmIL11oOQ

Кроме того, сейчас на объекте все меньше людей и техники, а это означает, что его сдадут в срок, хотя многие не верили в это, особенно на Украине. В соседнем государстве разного рода пропагандисты неоднократно заявляли, что водозабор в Крыму не только не успеют построить, но и что он разрушится во время паводков.

Впрочем, это же они говорили и про Крымский мост, который «не существует». Поэтому все подобные возгласы со стороны Украины вызывают у крымчан только смех и ничего более. Местные жители в комментариях пишут, что подобными грандиозными объектами они каждый год утирают нос Украине, которая десятилетиями на полуострове ничего не делала.

Напомним, ранее ФАН сообщал, что крымчане осадили провокаторов в соцсетях, спекулирующих на теме засухи на полуострове.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: Военные отражают массированную атаку на Севастополь, сбито 10 ракет



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Вооружённая охрана не справится с террористической угрозой и сама станет небезопасной – эксперты




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я