SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе спустили на воду второй понтон 700-тонного плавкрана

Vesti92.ru (Севастополь)
187
В Севастополе спустили на воду второй понтон 700-тонного плавкрана

Ускорить работу над оборонным заказом — строительством на северных верфях субмарин и кораблей большого водоизмещения — поможет плавучий кран, который собирают на юге страны — на «Севморзаводе». Кран отличает высокая грузоподъемность и внушительные размеры. Накануне на воду спустили очередной понтон для него. Теперь корабелам предстоит соединить части конструкции на плаву. Почему выбрали такой редкий способ и куда отправится работать готовый кран, расскажет Ростислав Колмагоров.
Правый борт плавучего крана «Григорий Просянкин» рабочие «Севморзавода» строили три месяца. К этой работе они приступили сразу после спуска на воду левой части понтона. Такое техническое решение обусловлено размерами стапеля: он на шесть метров уже, чем проектная ширина корпуса плавкрана. Теперь цеха предприятия вновь пустуют, и руководители думают, как обеспечить работой специалистов.

«Сейчас мы прорабатываем ряд проектов, у нас есть хорошие контакты с ОСК. Кроме этого, мы ощущаем большую поддержку администрации Севастополя, — рассказывает генеральный директор „Севморзавода“ Владимир Баженов. — У нас сегодня большие планы по развитию завода. Но нужно понимать, что эти планы будут реализованы только тогда, когда завод будет полностью загружен».

Два плавкрана: «Севастополь» и «Григорий Просянкин» оказались самыми значимыми проектами для «Севморзавода» за всю постсоветскую историю. Оба проекта сейчас на стадии завершения. Стрела первого способна поднять груз в 400 тонн, второго — 700.

«Эти краны заказаны для крупных северных судостроительных заводов. Ввод в эксплуатацию этих кранов позволит ускорить строительство других морских судов и сооружений, которые строятся на „Севмаше“ и на „Адмиралтейских верфях“», — объясняет генеральный директор КБ «Коралл» Виктор Ленский.

Такая мощность нужна для того, чтобы перемещать по морю уже готовые секции больших судов. Это позволит объединить усилия нескольких заводов при строительстве торгового и атомного флота. ПК-700 будет работать в Северодвинске. Ходовые испытания и сдача в эксплуатацию запланированы на конец 2022-го года.
Стыковка левой и правой части корпуса запланирована на конец февраля, займёт примерно месяц. В конце марта понтон переведут на Северную сторону, в сухой док Севморзавода. Там судно и будут достраивать.
Ростислав Колмагоров, Сергей Буторин, Инна Лисинец






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Видеоблогер Михаил Касперов разбился в ДТП в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я