SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Почему Севастополь мог иметь другой генплан после ВОВ

Vesti92.ru (Севастополь)
187
Почему Севастополь мог иметь другой генплан после ВОВ

На этой неделе исполнилось 64 года со дня полного восстановления города после войны. О том, что эта задача выполнена, 19 февраля 1957 года сообщил Севастопольский горком партии. Строители восстановили 700 тысяч квадратных метров жилья, 32 школы, 8 больниц и 350 торговых предприятий. В каких условиях приходилось работать, и как жителям города помогали люди со всей страны, расскажет Алёна Давыдова.
Начать восстановление города и создать для этого особую организацию «Севастопольстрой» — такой приказ народный комиссариат по строительству отдал 27 апреля 1944 года — ещё до штурма Сапун-Горы. Севастополь лежал в руинах. Были полностью разрушены все промышленные предприятия, водопровод и электростанции. Утрачено 94 % жилого фонда. Взорвана железная дорога. Сразу после освобождения города начинается его разминирование.

«На территории Севастополя, и вокруг него будет обнаружено более миллиона взрывоопасных предметов, сначала будет один проход, потом повторный, и вот во время второго прохода более 300 тысяч взрывоопасных предметов было найдено», — объясняет экскурсовод музея военно-строительного комплекса Черноморского флота Ольга Вилкова.

Те, кто возвращается в город, селятся на руинах зданий, в пещерах и старых склепах, ставят палаточные лагеря.
Первые деньги на восстановление передал дагестанский колхозник Магомед Абакаров. Он собрал 30 тысяч рублей. Примеру последовали его земляки — пишут журналисты «Славы Севастополя».

«За короткий срок колхозники и колхозницы сумели собрали в фонд помощи восстановления Севастополя более 420 тысяч рублей, кроме того они собрали 12 вагонов со строительными материалами и продуктами питания», — рассказывает главный архивист отдела информации и использования документов «Архива города Севастополя» Марина Соловьёва.

А на соседнем развороте ещё одна заметка: идут посылки из Фрунзе, Уфы, Свердловска. Сотрудники дошкольных учреждений собрали мебель, игрушки и книги для детских садов. Не хватает Севастополю и квалифицированных рабочих. Власти формируют систему фабрично-заводского обучения. Молодёжь призывают на стройки, как на службу в армию. Со всей страны на помощь едут добровольцы.
Участники Черкасовского движения восстанавливают больницы, дома, подпорные стены, работают на благоустройстве парков и скверов.

«Исследуя вот эти документы, мы обращаем внимание и на сам документ, на каком материале он был создан. Вот, например, отчет одной из черкасовских бригад написан на обороте немецкого бланка, сохранившегося с оккупации, бумаги не хватает, поэтому идет любой подручный материал», — показывает документы и объясняет главный архивист отдела информации и использования документов «Архива города Севастополя» Марина Соловьёва.

Разрабатывать генеральный план города начали ещё в 1943 в Москве. Главным градостроительным документом занималась группа под руководством Григория Бархина.
Столичные архитекторы предлагали изменить планировку города по примеру Сталинграда — там при восстановлении полностью перестроили сетку улиц. В центре Севастополя они хотели сделать большую площадь для парадов. Для этого десятки зданий пришлось бы демонтировать. В частности, под снос должны были попасть Владимирский собор, часть Большой Морской и Приморского бульвара.
По старым эскизам видно: центральный городской холм срезан. На сегодняшней площади Нахимова 100-метровая правительственная башня. Но перед тем как приступить к этим объектам, строителям нужно было восстановить базы Черноморского флота. Работы завершили в 1944 году. А к 1948 рабочим удалось достигнуть 20 % восстановления довоенного уровня хозяйства. Но власти страны считают этот темп медленным. Городу выделяют дополнительные средства. А генеральный план решают откорректировать.

«Дело в том, что не было еще топосъёмки, не знали ещё, что сохранилось под землёй, над землёй, и когда начали разгребать, поняли, что в общем-то можно это сделать дешевле и лучше. И сразу же началась корректировка генплана, которая была сделана уже теми архитекторами, которые здесь и остались, и стали местными архитекторами под руководством Артюхова», — объясняет член Союза архитекторов Севастополя Наталия Безнос.

Член Союза архитекторов Наталья Безнос рассказывает о непростой судьбе площади Ушакова. Ни один из проектов её восстановления так и не удалось осуществить в полной мере. Григорий Бархин задумывал это пространство симметричным. Заложил два здания по улице Советской. Напротив — у входа на Исторический бульвар — хотел установить Триумфальные ворота, но от них в 49 году отказались. Проект откорректировал Александр Гегелло.

«Главная доминанта этой площади — это Матросский клуб. Он стоит на углу площади и как бы все сливается на него, — показывает и объясняет член Союза архитекторов Севастополя Наталия Безнос. Единственное, что была утеряна очень важная часть. Сторона восточная, обращённая к морю, она предполагалась не застраиваться. Но, к сожалению, в украинские времена там были построены бары, которые казалось бы всего на метр с небольшим поднялись над землей, но они перекрыли вид на бухту».

И так, по крупицам, сегодня Севастополь теряет свой прежний облик, говорит историк Степан Самошин.

«К сожалению, при капитальном ремонте зданий, построенных в 1950-е годы, задача восстановления их исторического облика, она даже не стоит, именно поэтому их штукатурят камешковой штукатуркой или короедом, не дай бог! Их раскрашивают в какие-то дикие желто-бело-серые цвета, как они не были окрашены никогда, и в итоге, на мой взгляд, выглядят аляповато, нелепо», — делится историк, основатель интернет-сообщества «Архитектура Севастополя» Степан Самошин.

Степан добавляет: город становится похожим на лоскутное одеяло, сшитое из десятков несовместимых друг с другом стилей. Но восстановить исторический облик Севастополя ещё не поздно, уверены проектировщики, нужно лишь правильно расставлять приоритеты. Ведь удалось же десяткам советских специалистов, представлявших разные архитектурные школы, создать единый — яркий и самобытный — ансамбль.
Алёна Давыдова, Сергей Буторин, Инна Лисинец






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я