SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Орлиновский муниципалитет опроверг связь с планом застройки Байдарской долины 

ForPost (Севастополь)
67
Карта освоения Байдарской долины, встревожившая СМИ Севастополя, не имеет никакого отношения к администрации Орлиновского муниципального округа, официально не рассматривалась и не рассматривается, а если бы такое и имело место, то муниципалитет все равно не имеет права принимать решения по данному вопросу. Об этом сообщил глава Орлиновского МО Александр Богуш


«С одной стороны было небольшое огорчение и недоумение – перед тем, как распространять эту информацию, можно было позвонить мне, как главе муниципалитета, ответственному секретарю, который занимается протоколированием наших заседаний, получить достоверную информацию, – и уже после этого делать заявления», – сообщил Александр Богуш.


Как ранее сообщал ForPost, городским СМИ стала доступна схема будущего освоения уникального природного региона Севастополя. Согласно замыслу создателей, земли населённых пунктов Байдарской долины планируется увеличить за счёт новых зон для индивидуального жилищного строительства, фермерских хозяйств – а также, что характерно, задуман «мини-диснейленд», канатные дороги, спорткомплексы и многоэтажки.

План освоения

Такой энтузиазм не мог не встревожить, особенно с учетом резонансной истории с проектом «Али-Баирский лицей», идеологи которого намерены на 62 гектарах земли построить то, что они называют учебным комплексом, а внешние наблюдатели – прозаическим «элитным» коттеджным поселком. 

Отметим, что в ходе состоявшегося 5 февраля заседания Комиссии до завершения разработки «Комплексной программы развития Орлиновского муниципального округа на период 2021-2030 гг» ее члены поддержали будущий вектор развития, звучащий как «туристический, оздоровительный, образовательный кластер». Учитывая прежний негативный опыт «образовательных кластеров», а также недавний отказ суда по поводу претензий ООО «Али-Баир» в первой инстанции, неожиданное стремление славного своей природой муниципалитета стать центром образования не могло не вызвать сомнений.


«Хочу заметить, что никуда не делась идея Алибаирского лицея. Она на этой карте просто аккуратно «упакована». Там появился такой пункт 3.5 «Образование». И этот пункт находится в тех самых границах, в которых когда-то предлагался Алибаирский лицей. Хочу сказать, что «Али-Баирский лицей» представляет собой обычный коттеджный посёлок, завуалированный под элитную школу для элитных детей», – подчеркивал председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов.


Решает – правительство Севастополя

Александр Богуш сообщил, что пугающая карта не является планом реализации Орлиновского МО как «туристического, оздоровительного, образовательного кластера». Более того, по его словам, карта вообще никак не связана с деятельностью МО, а программа комплексного развития отсутствует в природе.


«На сегодняшний день информация о том, что программа комплексного развития якобы принята – это просто фейк. То, что было представлено в виде «генерального плана» - даже самый некомпетентный человек, извините, понимает, что муниципалитет не в праве решать такие вопросы. Уровень – это правительство Севастополя», – сообщил глава Орлиновского МО.


Также он категорически отверг поступление в каком-либо виде указанной карты на рассмотрение муниципалитета.

«Предложения должны поступить в рабочие группы – они только у нас образовались. После прохождения рабочих групп информация предоставляется комиссии – в которую приглашаются эксперты узкого профиля из департаментов правительства, они дают квалифицированную оценку предложений», – описал ситуацию Богуш.

Глава Орлиновского МО подчеркнул, что для развития муниципалитета был создан наблюдательный совет, куда вошли губернатор Севастополя Михаил Развожаев, спикер городского парламента Владимир Немцев, депутат Татьяна Лобач и директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный.


«Этот рисунок – не документ. Он не рассматривался ни в одной рабочей группе. Ни тем более комиссией. В повестке дня даже не было подобных вопросов», – дополнительно заявил Александр Богуш.


Глава МО добавил, что дал поручение осуществлять видеозапись заседаний комиссии во избежание «инсинуаций о принятии каких-то решений в тайне от людей».

Автор карты

Что до вызвавшей вопросы карты, то по словам начальника организационного отдела Орлиновского МО Виталия Вышлова, данный рисунок – инициатива ряда граждан, которые таким образом приступили к фиксации своих собственных пожеланий.


Та самая карта

О своей причастности к составлению карты сообщил Алексей Хребет из ТОС Гончарное.


«Летом прошлого года мы начали производить опросы жителей села Гончарное. Столкнулись с проблемой, что не можем мы развивать село, обратились к председателям всех ТОС, объединить усилия и составить единую стратегию и предоставить органам местного самоуправления», – объяснил он.


Тем не менее, подчеркнул Виталий Вышлов, даже после составления карта не имеет и не может иметь юридической силы. А в случае ее поступления в муниципалитет в качестве предложения, руководство МО направит ее в орган, уполномоченный на решения такого масштаба, – в правительство Севастополя.

В целом, подчеркнули представители МО, протокол заседания 5 февраля никак не связан с существованием карты развития, а все решения по распределению земель и их целевому назначению лежат исключительно в компетенции правительства Севастополя.

Наличие слова «образование» в приоритетах Орлиновского МО Александр Богуш объяснил, в частности, правительственным документом, согласно которому на территории Орлиного будет реализован проект «Кванториума» AgroTech по созданию Всероссийской пилотной площадки аграрного детско-молодежного технопарка.




Ответ Богушу из ДИЗО об использовании участка под AgroTech

Как сообщается в социальных сетях «Кванториума», «грандиозный концепт позволит использовать потенциал сельских зон, даст возможность сократить отток трудовых кадров из села, дети и молодежь смогут реализоваться в инновационном фермерском хозяйстве и сити-фермерстве».

ForPost продолжает наблюдать за развитием событий.

Николай Сведски





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя заявил о массированной воздушной атаке на город



Персональные новости
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Спрос и предложение». Годовая инфляция в Севастополе снизилась, но все равно выше общероссийской




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я