SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Самострой рядом со «Штыком и парусом» продолжает стоять назло закону и Севастополю

ForPost (Севастополь)
22
Самовольная постройка рядом с памятником «Штык и парус» на мысе Хрустальном в Севастополе и не думает устраняться; более того, в ней идут активные работы — покрашена крыша и есть признаки подготовки к продолжению девелопмента. В этом убедился корреспондент ForPost.



Напомним: история надстройки над гостиничным комплексом «Хрустальный Resort & Spa» длится уже год. Разрешение на возведение постройки из стекла и металла, практически полностью перегородившей панорамный вид, собственнику выдавалось ещё при Украине — и он решил им воспользоваться зимой 2020 года. По словам главы департамента архитектуры и градостроительства Максима Жукалова, в российский период истории Севастополя его ведомство разрешения на строительные работы на объекте не выдавало.

В феврале 2020 года специалисты Севгосстройнадзора запросили информацию о строящемся объекте у органов регистрации недвижимого имущества, а также в Севнаследии — по поводу установленных возле обелиска охранных зон.


«Однозначно там перекрывается обзор, и охранные зоны, которые там установлены в отношении объекта культурного наследия, скорее всего, не допускают какую-либо строительно-хозяйственную деятельность с увеличением параметров существующих объектов недвижимости», — отмечал Жукалов.




Выдано предписание

11 января 2021 года о прогрессе правительства в установлении законности рядом со «Штыком и парусом» спросил депутат Законодательного собрания Севастополя, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов.

В ответ на его запрос департамент архитектуры сообщил, что ещё 27 февраля 2020 года состоялось заседание городской комиссии по пресечению самовольного строительства на территории Севастополя, по результатам которого застройщику, ООО «Культурный центр „Мыс Хрустальный”» было выдано предписание привести строение в первоначальное состояние «путём полного демонтажа самовольно возведённой конструкции».

В ответе подчёркивалось, что разрешительная документация принятого в России образца на строительные работы и согласование архитектурно-градостроительного облика в отношении мансардной конструкции по-прежнему отсутствует.



Со своей стороны, управление охраны объектов культурного наследия города Севастополя подтвердило, что обелиск «Городу-герою Севастополю» является объектом культурного наследия регионального значения, на деятельность в охранной зоне которого наложен ряд ограничений, в связи с чем застройщику в декабре 2020 года было дано 3 месяца на снос.

Слово и дело?

Однако, несмотря на все распоряжения и обозначенные сроки, спустя год после заседания городской комиссии о сносе надстройки на крыше отеля «Хрустальный Resort & Spa» упомянутое сооружение там стоит. В белый цвет выкрашена крыша, внутри находятся рабочие, время от времени слышны звуки строительства, в изобилии представлены строительные материалы, видны ямы от недавно проведённых земляных работ.



Отметим, что городское правительство год назад увязывало вопрос надстройки над отелем с общей сохранностью обелиска «Штык и парус», а глава города Михаил Развожаев настаивал на скорейшем начале работ по восстановлению монумента. Тем не менее по факту за год не наступило заметных изменений ни в сфере сохранности «Штыка и паруса», ни в отношении незаконной пристройки на крыше.

Николай Сведски

Фото автора





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Строгий режим». Бывшего вице-мэра Евпатории отправили в тюрьму на 11 лет




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я