SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Учёные установили границы затопленных морем участков древнего Херсонеса

Vesti92.ru (Севастополь)
133
Учёные установили границы затопленных морем участков древнего Херсонеса

В Севастополе установили границы подводного объекта культурного наследия. В список включили культурный слой на отмели в центральной части бухты Круглая. Археологи предполагают, что там была одна из гаваней Херсонеса Таврического. О том, какие находки указывают на это и какова площадь выявленного памятника – репортаж Анастасии Репиковой.
Фрагменты оконных стекол, кровельная черепица, амфоры. Эти предметы, найденные в Круглой бухте, датируются временем существования Херсонеса Таврического. Впервые объектом пристального внимания археологов акватория стала еще в 1960 годы. Но, чтобы включить это место в список объектов культурного наследия, понадобились дополнительные исследования, подтверждающие уникальность находки. А работать под водой всегда сложнее, чем на суше.

«Не сразу можно увидеть, где можно проводить шурфовку. Потому что вся территория заросла водорослями и для того, чтобы начать первичное обследование, мы убираем водоросли. Работы осуществлялись на глубине от метра до полутора. Развал камней составлял около одного метра и самого грунта мы сняли до скалы в одном месте до одного метра. Ну, может чуть больше метра», – рассказывает специалист отдела подводной археологии музея-заповедника «Херсонес Таврический» Вячеслав Варлагин.

Скалистая отмель, обозначенная на картах XIX века как «островок», простирается почти на 4,5 гектара. С помощью съемки с беспилотников и подводных аппаратов ученые получили новую информацию, как можно интерпретировать этот памятник археологии. Одна из версий: здесь была гавань древнего города. Сейчас участку в центральной части бухты присвоили статус объекта культурного наследия.

«Теперь, после выявления этого объекта, мы можем приступить уже к полноценным его исследованиям. Поскольку при разведках, как было до этого, мы были ограничены по площади шурфовки и задача стояла именно определить границы и датировать этот объект. Теперь же мы можем проводить полноценные раскопки на этом участке», – поясняет заведующий отделом подводной археологии музея-заповедника «Херсонес-Таврический» Андрей Букатов.

В этом году на учет поставили еще один археологический объект в Карантинной бухте. Там ученые обнаружили оборонительное сооружение и культурный слой древнего города. За 2,5 тысячи лет, что прошли с момента основания Херсонеса Таврического, значительная часть его оказалась затопленной. И археологи уверены, что под толщей воды в севастопольских бухтах скрывается еще много находок, способных пролить свет на жизнь херсонеситов.
Анастасия Репикова, Наталья Бабкевич






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

ESG-индекс городов и регионов России: в чём лидирует Севастополь




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я