SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе сирота живет в ледяной летней кухне

ForPost (Севастополь)
44
В течение 11 лет сирота из Севастополя борется за получение достойного жилья. Последние два года Анна Месяцева живёт в небольшой неотапливаемой кухне с проблемной проводкой и покрытыми плесенью стенами в сгоревшем доме, сообщает телеканал «Первый Севастопольский».

Выйдя из детского дома, Анна Месяцева попала в общежитие, однако прожила там всего неделю, не выдержав многочисленных краж и неблагоприятной компании. Чтобы вступить в наследство, девушке потребовался договор доверительного управления, который готовили 8 лет – всё это время Анна кочевала по друзьям и знакомым, а потом перебралась в нынешнее жильё – это единственное помещение, которое хоть как-то сохранилось после пожара в унаследованном девушкой доме.


«Комиссия изначально сказала, что, в принципе, можно здесь жить, но не все согласны, что можно жить. Я так понимаю, что они согласны с тем, что жильё есть у меня. По квадратным метрам у меня же наследство есть. Имею имущество. Вот, я должна здесь проживать», – рассказывает Анна Месяцева.


Вот только квадратные метры находятся под открытым небом, сам дом был разрушен ещё 2008 году, когда девушка находилась в детском доме.

«Здесь при дожде постоянно затапливает. Электричество постоянно меняю, бывает такое, что замыкает и просто невозможно: ни света, ни обогреться. А обогреваюсь тепловой пушкой, потому что больше нечем. Готовлю здесь, на электроплитке», – рассказывает девушка. 



Сейчас жильё Месяцевой признано нежилым решением судебной экспертизы, однако этого оказалось недостаточно – департамент образования требует заключение от сотрудников городского хозяйства. 

Девушка говорит, что уже устала от длительных разбирательств, но жить в нечеловеческих условиях ещё труднее, ведь у неё нет даже ванной комнаты и туалета.

Другим путём

Проблема получения квартир детьми-сиротами в нашем регионе стоит крайне остро – ожидать своей очереди приходится годами, преодолевая самые разные жизненные обстоятельства. Так, в середине прошлого месяца севастопольский омбудсмен Павел Буцай сообщал об истории молодого человека из данной категории, который постоянно подвергался издевательствам в квартире сводной сестры, ожидая получения собственного жилья.

Защитой прав этой категории лиц активно занимается севастопольская прокуратура, однако покупка или строительство социального жилья в городе осуществляется очень медленно, при том, что очередь на него неустанно растёт.

По данным губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в течение 2020 года собственным жильём были обеспечены только 16 детей-сирот. Изменить нынешнюю ситуацию власти региона планируют за счёт новой системы поддержки: не покупать готовое жилье, а договариваться с застройщиком на стадии возведения дома, а также ремонтировать уже имеющиеся помещения, сообщает ТАСС со ссылкой на главу города.

«Правительством Севастополя принято решение о расширении инструментов по обеспечению данной категории граждан жилыми помещениями, <…> однобокая попытка купить квартиры, которая годами не приводила к результату, была пересмотрена», – сказал Развожаев.

По его словам, ремонтные работы проведены уже в 10 жилых помещениях, из которых восемь переданы детям-сиротам в 2020 году, две – в январе 2021 года.

Читайте также: Недострой для сирот в Крыму попал в криминальную сводку





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Морской пассажирский транспорт в Севастополе возобновил работу




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я