SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Прокуратура Севастополя подвела итоги работы за 2020 год

Vesti-Sevastopol.ru (Севастополь)
118

Прокуратура Севастополя подвела итоги работы за 2020 год

Сегодня, 17 февраля, в прокуратуре города Севастополя с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Андрея Кикотя состоялось заседание коллегии по итогам работы надзорного ведомства в 2020 году.

Прокуратура Севастополя подвела итоги работы за 2020 год

В работе коллегии приняли участие Губернатор Севастополя Михаил Развожаев, сотрудники прокуратуры города.

Открыл заседание коллегии прокурор города Марк Большедворский. Он указал, что в минувшем году уделялось особое внимание соблюдению прав граждан и предпринимателей, защите интересов государства, противодействию проявлениям коррупции.

За прошедший год работники прокуратуры разрешили 10 тысяч обращений граждан и юридических лиц. Более 3,7 тысяч граждан обратилось на личный прием.

За год было выявлено свыше 7 тысяч нарушений федерального законодательства. Внесено более 2 тысяч представлений об устранении нарушений законов. По протестам прокуратуры изменено или отменено 656 незаконных правовых актов. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечено 469 лиц, к дисциплинарной – 1807. По материалам проверок возбуждены 83 уголовных дела.

Прокуратура контролировала вопросы соблюдения прав граждан на медицинскую помощь, обеспечение лекарственными препаратами, оплату труда, социальные гарантии, а также исполнение требований законодательства о мерах государственной поддержки бизнесу.

Защищая трудовые права граждан, прокуроры обеспечили погашение долгов перед работниками предприятий города на сумму 88 миллионов рублей.

Одним из приоритетов остается работа по защите прав дольщиков. Удалось восстановить права более 500 граждан и завершить строительство 5 проблемных объектов, сведения о которых содержались в утвержденном Правительством Севастополя и прокуратурой города перечне.

При изучении тарифных дел в сфере водоснабжения и водоотведения прокуратура выявила факт включения в тарифы для населения необоснованных затрат в сумме 10 миллионов рублей. Мерами прокурорского реагирования эта сумма исключена из тарифа, что позволило сдержать рост цен на воду.

Особое внимание прокуроры уделяли решению экологически значимых проблем. С целью обеспечения надежной и безопасной работы гидротехнических сооружений в 2020 году в отношении 71 гидротехнического сооружения предъявлены 13 исковых заявлений об устранении нарушений при их эксплуатации.

Прокуроры выявили и пресекли в Севастополе почти полторы тысячи нарушений прав детей, в том числе на образование, социальную защиту, охрану жизни и здоровья, защиту жилищных прав. В целях их устранения внесено 420 представлений, направлено 170 исковых заявлений, из которых большинство уже удовлетворены. По результатам прокурорских проверок виновные лица привлекались к предусмотренной законом ответственности.

В судебном порядке прокуроры добивались восстановления нарушенных прав граждан, интересов общества и государства. В 2020 году в суды предъявлено более 960 исков и заявлений на сумму свыше 115 миллионов рублей. Иски на сумму 94 миллионов рублей уже рассмотрены и удовлетворены.

По уголовным делам судами с участием государственных обвинителей прокуратуры Севастополя постановлено свыше 1700 решений.

Отмечено, что в Севастополе в минувшем году зарегистрировано больше преступлений экономической, коррупционной направленности, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, оружия, мошенничеств.

После вмешательства прокуратуры зарегистрировано свыше 500 ранее не поставленных на учет преступлений.

Прокурор города указал, что правоохранительным органам во взаимодействии с органами власти необходимо сосредоточиться на реализации мер по профилактике преступности.

В 2021 году следует продолжить работу по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, обеспечению качества расследования, законности приостановления расследования или прекращения уголовных дел.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в своем выступлений отметил положительные результаты работы прокуратуры города в 2020 году.

На заседании коллегии также выступили первый заместитель прокурора Севастополя Владимир Агапов, заместители прокурора города Игорь Емельянов и Виктор Левченко.

В своем обращении к участникам коллегии заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть обратил внимание, что органами прокуратуры города в истекшем году проделана значительная работа по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции, защите прав граждан и медицинских работников.

Наряду с этим, в условиях пандемии необходимо держать на контроле вопросы оснащенности лечебных учреждений оборудованием и медицинскими препаратами, контроля за качеством оказания медицинской помощи и эффективности работы контролирующих органов по расследованию фактов возникновения и распространения инфекции.

Андрей Кикоть отметил приоритетность дальнейшего совершенствования надзора в сфере оплаты труда, жилищно-коммунального хозяйства при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта, долевого строительства, исполнения органами власти судебных решений.

В числе прочего Андрей Кикоть акцентировал внимание на значимости надзора за исполнением законов в ходе избирательной кампании по выборам депутатов в Государственную Думу, целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на выполнение национальных проектов, а также необходимость усиления координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности надзорного ведомства.

Об этом сообщают в пресс-службе прокуратуры Севастополя.

Сообщение Прокуратура Севастополя подвела итоги работы за 2020 год появились сначала на Вести Севастополя | главные новости города-героя.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-восхищение «Шекспир! И нет ему конца…»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Спрос продолжает расти». Рекордный рост цен на однокомнатные квартиры в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я