SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Мне это не страшно». Учительница бросила вызов властям Севастополя

Крым.Реалии (ru)
168
«Мне это не страшно». Учительница бросила вызов властям Севастополя
Учительница бросила вызов системе в оккупированном Крыму. Наталью Елгину уволили после того, как она пожаловалась в соцсетях на свою зарплату в 12 тысяч российских рублей ‒ это примерно четыре с половиной тысячи гривен. С молодым педагогом провели беседу представители российского Центра противодействия экстремизму и вручили предупреждение «о недопустимости организации несанкционированных митингов». Но Наталья Елгина не испугалась, начала распространять свою историю в соцсетях и выходить на одиночные пикеты.




 


Учительницу английского языка Наталью Елгину уволили из школы №3 Севастополя буквально за два дня. Она написала комментарий под постом в Instagram подконтрольного России губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в котором тот призвал молодежь не идти на митинг в поддержку заключенного российского оппозиционера Алексея Навального. Перед этим Наталья посмотрела расследование Навального о дворце в Геленджике, ее возмутила роскошь и золотые ершики, и она спросила у Развожаева, считает ли тот нормальной ее зарплату.




«Здравствуйте, уважаемый губернатор. Почему у меня зарплата в школе 12 тысяч рублей, пусть и за полставки? Я профессиональный преподаватель с сертификатами Кембриджа и опытом работы в Китае. Вы считаете, это нормальная плата за обучение ваших детей? Ваш сын учится в классе, где я преподаю», ‒ написала Наталья под постом чиновника.




По документам педагога срочно уволили, так как из декрета вернулась другая учительница, на месте которой работала Наталья Елгина.


«Работник вышел тридцатого [января]. Первого февраля закончились наши трудовые отношения с Натальей Олеговной, о чем она была предупреждена, в соответствии с законодательством, в установленные сроки», ‒ заявляет заместитель директора Севастопольской школы №3 Людмила Крыловецкая.




Наталья Елгина рассказывает, что у коллеги еще не закончился срок декретного отпуска. И та вроде бы не планировала возвращаться на работу.


«Я была извещена в четверг, 28 января, о том, что пятница ‒ мой последний рабочий день. В четверг я отработала три урока, пришла в пятницу, провела четыре урока и была уволена. В понедельник я пришла и забрала свои документы. Она (коллега, которая была в декрете ‒ КР) вышла 1 февраля, написала заявление об увольнении и дальше пошла домой заниматься своим ребенком, еще не достигшим возраста трех лет. Она не работает, можете сходить в школу, проверить», ‒ рассказывает Наталья Елгина.


Заместитель директора Севастопольской школы №3 Людмила Крыловецкая возражает: учительница, вышедшая из декрета, сейчас работает.




Звонить из школы Наталье Елгиной начали в тот же день, когда она опубликовала комментарий и проходил митинг в поддержку Навального. Сама Наталья утверждает, что на митинг не ходила, была только на выставке техники рядом. В понедельник ее вызвала к себе директор школы, и Наталья Елгина вынуждена была удалить свой комментарий в соцсети.




 


27 января, в среду, директоров севастопольских школ собирали на совещание у подконтрольного России главы департамента образования Севастополя Елены Богомоловой. Говорили среди прочего и о ней, утверждает учительница.




«Мне об этом сказала директор Евгущенко Анжела Михайловна. Она сказала: «Наташа, что ты делаешь, что ты творишь? Меня за тебя на собрании так отчитывали. Богомолова сказала, что у тебя такие невоспитанные учителя, такое себе позволяют писать, что ты там с ними делаешь, проведи с ней беседу». Ну она, собственно, и провела со мной беседу. Но ничего не помогло. Она мне говорит: «Остановись, что ты творишь? Ты будешь красной тряпкой во всем городе, тебя нигде не возьмут на работу, ни одна школа тебя такую не захочет, у тебя будут проблемы, остановись». Я сказала: «Нет», ‒ рассказывает Наталья Елгина о беседе с руководительницей.


От имени школы эту ситуацию комментирует заместитель директора Людмила Крыловецкая. Она все отрицает.


«27 января действительно состоялось совещание директоров школ, но вопрос о Наталье Олеговне Елгиной на этом совещании никоим образом не поднимался. Обсуждали вопросы, касающиеся системы образования. Слухи, которые муссирует некоторая пресса, не соответствуют действительности», ‒ заявляет Людмила Крыловецкая.




Подконтрольный России губернатор Севастополя Михаил Развожаев тоже прокомментировал увольнение Натальи. Сделал он это в интервью российской «Новой газете».




«Комментарий педагога читал. Естественно, сразу же дал поручение выяснить вопрос с зарплатой учителя. Оказалось, что Наталья работает в школе несколько часов в неделю и сочетает преподавание с работой репетитором и фотографом. Мне непонятны мотивы, которые заставили молодого педагога, что называется, «хайпануть», вставив в рассказ моего восьмилетнего сына, участие в несанкционированном митинге и увольнение с учебного заведения. Это три разные истории, которые не имеют между собой ничего общего, кроме громких заголовков. Никаких распоряжений относительно судьбы Натальи я не давал. Скажу больше: мне очень хочется, чтобы она нашла дело по душе, имела возможность видеть и чувствовать отдачу от своей работы. Касательно политических взглядов, то это личное дело каждого человека. Единственное, что считаю однозначно ‒ учитель не должен транслировать свои политические взгляды школьникам», ‒ заявил «Новой газете» Михаил Развожаев.




В тот самый день, когда Наталью Елгину увольняли, к ней прямо в школу пришли сотрудники российского Центра противодействия экстремизму (Центр «Э»).




«Как только мне вручили уведомление о том, что я буду уволена 30 января, я снимала это все на видео, в этот момент входят три человека. Представляются майорами полиции, показывают свои удостоверения, это тоже на видео зафиксировано. Они попросили директора выйти, то есть они все вышли в коридор, разговаривали с директором. Она удивилась, она тоже не понимала, кто эти люди. Я вообще думала, что это пришли их увольнять и наказывать. А пришли проводить мне лекцию по поводу того, что не надо ходить на митинги, их организовывать, в них участвовать и так далее. И о том, что это наказуемо, что это будет административная или уголовная статья. И о том, что это повлияет на мою дальнейшую карьеру, меня не возьмут на работу. Вообще мне кажется, что их прислали, чтобы меня запугать: сиди тихо, сиди молча, не высовывайся, а то мы тебя посадим. Ну, вообще мне это не страшно. Чего там, в тюрьме той сидеть. Ну, посижу, если надо будет», ‒ говорит Наталья Елгина.






Беседа с представителями Центра «Э» Наталью Елгину не остановила. Она начала выходить на одиночные пикеты. Сначала пошла в здание подконтрольного России правительства Севастополя, потом на площадь имени Нахимова.


«Я вот на площади Павла Степановича Нахимова, на площади. Государство вот только наше меня не любит. И всех учителей России не любит, не ценит. Знаете вообще, почему у нас такие маленькие зарплаты? Мне кажется, что государству не выгодно, чтобы люди были умными», ‒ рассказывала Наталья во время включения со своего пикета.




У Натальи Елгиной есть своя страница на канале в «Ютубе». Одно из свежих видео она назвала «Достойную оплату труда учителям в России».




«Я хочу хотя бы 30 тысяч в месяц зарплаты за ставку. Разве я много хочу? Я не хочу жить в Китае, я хочу жить в своей стране, мне нравится жить в России, только зарплата здесь маленькая», ‒ говорит она.


Наталья Елгина призывает коллег всячески проявлять свое недовольство, хотя бы писать жалобы в Департамент образования Севастополя, подконтрольный России. Она заявляет, что уже обратилась в суд с иском за неправомерное увольнение. Руководство школы в свою очередь утверждает, что заявления Натальи Елгиной в соцсетях недостоверные, несут репутационные убытки образовательной системе Севастополя, руководство и коллектив школы «оставляют за собой право обратиться в суд для защиты своих чести и достоинства».




 





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастопольская трагедия: в инфекционке не спасли маленького пациента




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я