SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Жители улицы Ивана Голубца в Севастополе получили двойной сюрприз

ForPost (Севастополь)
42
Предупреждать надо — так в двух словах можно передать пожелание жителей дома 38 на ул. Ивана Голубца. А начиналось всё самым приятным образом.

В 2019 году жильцы дома стали победителями конкурса «Самый дружный двор». Помимо морального удовлетворения, это принесло и существенные перемены к лучшему: во дворе появилась новая детская площадка со специальным покрытием, новый асфальт, новые скамейки и урны.

А ещё была победа в конкурсе по развитию общественных пространств, который проводило правительство Севастополя. Грант в размере 3 миллионов рублей позволил вымостить красивой плиткой придомовую территорию, установить ещё шесть скамеек, трое качелей и даже малые архитектурные формы. Не забыли и об озеленении: посадили 6 голубых елей и 10 туй.

Чего ещё желать? — сказал бы поэт, посмотрев на эту красоту.

Но внезапно оказалось, что красоту надо содержать, растения — поливать, а для этого нужен инвентарь.

И забота обо всём этом прочно лежит на плечах самих жителей.



Огорчённые этим открытием, жильцы обратились к депутатам. И вчера их обращение было депутатами рассмотрено.


«Это системный вопрос, который касается не только дома № 38 на улице Ивана Голубца, а в целом города. Как сообщили нам представители правительства, аналогичных пространств в Севастополе — 19. Когда жильцы дома принимали участие в конкурсе, они не были проинформированы о том, что ответственность за содержание объектов благоустройства ляжет на их плечи», — пояснил спикер закса Владимир Немцев.


Никакого решения, которое коренным образом изменило бы ситуацию, депутаты не приняли, да и принять не могли. Но своевременно предупреждать людей об обязанности содержать общее имущество, считает Владимир Немцев, нужно обязательно.

«Заявка на участие в конкурсе основывается на протоколе общего собрания жильцов. Считаю, что в протоколе нужно упоминать не только о том, что они желают участвовать в конкурсе, но и об их согласии после окончания работ содержать эту территорию за свои средства», — подчёркивает спикер.

Что касается тех дворов, которые уже стали победителями раньше (включая двор на ул. Ивана Голубца), с расчётами за содержание территории предстоит разобраться муниципалитетам.

Как рассказал ForPost глава Ленинского района Максим Мишин, он уже дал соответствующее поручение управляющей компании.


«Я не думаю, что речь идёт о каких-то серьёзных суммах», — говорит глава района.




Есть и ещё одна опасность: что рассерженные жители дома № 38 закроют свою придомовую территорию, лишив соседей возможности приходить в благоустроенный сквер. Альтернативных же общественных пространств в этом микрорайоне просто нет.

Если говорить строго юридически, право огородиться от соседей у жильцов есть. А вот с точки зрения морали это большой вопрос. Тем более что средства на наведение красоты расходовались исключительно бюджетные.

«В городе после этого станет одним общественным пространством меньше и одним забором больше, — говорит Максим Мишин. — Всё это неправильно, как и требование выделить из бюджета средства на содержание территории. Чтобы её содержал город, пришлось бы передать городу и саму придомовую территорию. Поэтому, если люди выходят на конкурс, они должны понимать, что бремя содержания возлагается на них».

Надеемся, что рассчитанная УК сумма действительно окажется незначительной и всё закончится благополучно. Ну а потенциальным участникам конкурсов эта история пусть послужит предостережением: сначала нужно взвесить свои силы и возможности.

Ольга Смирнова
Фото пресс-службы Заксобрания Севастополя





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
Елена Рыбакина

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Майский Крым или изнанка роста турпотока на полуостров




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я