SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Уволенная после жалобы в соцсетях Развожаева учитель обратится в суд

Блог сайта «ПРИМЕЧАНИЯ»
16

Преподаватель уверена, что ее лишили работы за публичное недовольство низкой зарплатой, а затем оклеветала медиаобслуга губернатора Севастополя

Как сообщила «Примечаниям» бывшая педагог по английскому языку в гимназии №3 Наталья Елгина, ее увольнение связано с комментарием на странице в Instagram Михаила Развожаева. 23 января она написала о работе за 12 тысяч рублей в классе, где учится сын градоначальника.

По словам Елгиной, на оставленную реплику под постом Развожаева остро отреагировали в руководстве департамента образования, после чего она сама предложила удалить свой комменатрий. Когда она это сделала, уговоры перестать «выносить сор из избы» и давление на нее не прекратились.   

«У меня есть все аудиозаписи хронологии моего увольнения, которое длилось со вторника, 26 января, по пятницу, 29 января. Как меня уговаривали не выражать публичную позицию и не выступать в защиту учителей, которым платят мало, потому что мне еще в этом городе жить и трудно потом будет где-то трудоустроиться», – рассказала она «Примечаниям».

Елгина возмущена, что в Telegram-каналах из сетки губернатора Севастополя ее назвали «навальнисткой». По ее словам, ни на какие митинги оппозиционера она никого, тем более детей, не призывала, а свой протест против низких зарплат выражала лично, что могло не понравиться чиновникам из правительства Севастополя.

«Кто-то пожаловался на меня в Центр «Э». Я общалась с «товарищами майорами» в четверг, 28 января, они просто объяснили мне, как по закону выражать свою позицию. Я хотела выйти на пикет, и это, видимо, напугало городскую власть, после чего из декретного отпуска была вызвана учитель, чью ставку я занимала до августа этого года», – пояснила Елгина. 

Ей также известно, что преподаватель уже написала заявление об увольнении, так как не хотела прерывать отпуск по уходу за ребенком. Елгина готова подтвердить это в суде.

На публикации в СМИ о ситуации с уволенной учительницей Натальей Елгиной в понедельник, 8 февраля, отреагировала дирекция ГБОУ СОШ № 3. В официальном заявлении говорится, что Наталья Елгина была принята на декретную ставку 27 августа 2020 года, а спустя месяц она попросила снять нагрузку и освободить ее от работы с 10-11-ми классами, а также отказывалась взять дополнительные часы и классное руководство.

Елгина в разговоре с «Примечаниями» подтвердила, что ей навязали старшие классы, которые остались без преподавателя английской литературы: 

«Я изначально шла на две трети ставки 12 часов в неделю (250 рублей в час) – это второй и третий класс. Потом внезапно уволился педагог, и на меня повесили его часы. Просто не было опыта в этом предмете, и я умоляла снять с меня дополнительные группы. Классное руководство, да, брать не хотела, но почему это подается, как один из аргументов в пользу моего увольнения?»

Также Елгина прокомментировала заявление гимназии о том, что в начале 2021 года она неоднократно нарушала трудовую дисциплину: 11 января, после каникул, по словам директора, она не вышла на работу, а 21, 28 и 29 января она опоздала на уроки, что подтверждено актами.

«Во-первых, никто никаких актов не составлял, и меня во время увольнения с ними не знакомил. Во-вторых, когда продлили школьные каникулы на неделю, отсутствие 11 января по согласованию с руководством я отработала подготовкой олимпиадных групп из 10-11 классов. 21 января я опоздала на пять минут из-за пробки, о чем заранее предупредила классную руководительницу», – отвечает Елгина. 

Она вспомнила весь ход событий после публикации и удаления комментария, и отреагировала на «опоздания 28 и 29 января» с улыбкой: 

«Это как раз неделя давления после всполошившей всех реакции в Instagram губернатора. Я понимала, что меня особо контролировали, ходили ко мне на уроки, психологически готовили к увольнению. Я постоянно общалась с директором, завучем, потом силовиками, никаких нареканий по опозданиям, как и самих опозданий, в те дни не было».

У Елгиной вызывают недоумение слова о том, что она неоднократно приглашалась к директору департамента образования, а ее советник предлагал ей продолжить работу в других школах города, на что она отвечала нецензурной бранью: 

«Возможно, собеседник из департамента воспринял мою просьбу помочь поднять зарплату севастопольским учителям, как личное оскорбление. Ни в какой другой школе я работать не собиралась. Наверняка, все эти формальные уговоры были, чтобы отвести меня от публичной увязки с гимназией, где учится сын губернатора. А в департамент, куда я неоднократно приходила, мне отказывали во встречах».

Руководство учреждения также настаивает на том, что информация о Наталье Елгиной, как учительнице сына Михаила Развожаева, не соответствует действительности. 

«Есть скриншот моего комментария. Там я написала, что я преподаю в классе, где учится его сын. Это так, класс поделен на несколько групп, одну из них веду я», – говорит Елгина.

Она собирается оспорить свое увольнение и привлечь сетевых обидчиков за клевету, которой ее связали с организаторами протестного митинга в Севастополе.

«Такой волны хейта я не ожидала. Оказывается, на человека можно просто повесить клеймо Навального, и он уже по определению не прав. Я просила советника губернатора Сергея Толмачева остановить травлю. Сначала он притворился, что не знает обо мне ничего. Затем сказал, что не имеет отношения к постам в Telegram и в итоге предложил все обсудить в медиаштабе «Мы вместе». Теперь я намерена общаться через суд», – сказала Елгина «Примечаниям».

В день ответа гимназии №3 на ситуацию с уволенной учительницей, которая была недовольна зарплатой педагогов, к Владимиру Путину во время заседания Совета по науке и образованию обратилась молодая учёная из Новосибирска. Она пожаловалась на низкие зарплаты. Ее полная ставка составляет 25 тысяч рублей. Президент поинтересовался у министра финансов Антона Силуанова, какая средняя зарплата по региону — 39 тысяч рублей. Согласно норме молодые учёные должны получать солидную надбавку, но на деле ее нет. Путин поручил проверить выплаты во всех регионах, а девушке посоветовал звонить в Администрацию президента, если её будут «пытаться ущемлять за сегодняшний диалог».

Подчиненные Развожаева на жалобу севастопольского педагога, похоже, решили отреагировать чуть иначе. 






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я