Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Ожидание прививки от COVID-19 в Севастополе составляет неделю

Vesti92.ru (Севастополь)
170
Ожидание прививки от COVID-19 в Севастополе составляет неделю

В городе подведены итоги первого дня вакцинации от коронавируса. Он показал, что время ожидания между записью и уколом сейчас составляет примерно семь дней. Прививку можно поставить во всех районах города, в специальных процедурных кабинетах. Как получить свою дозу препарата, узнал Ростислав Колмагоров.
Для массовой вакцинации севастопольцев открыты 11 пунктов на базе взрослых поликлиник первой, четвёртой и девятой больниц. Суммарно медработники могут принять 1 900 человек в день. С начала пандемии в город доставили почти девять с половиной тысяч доз препарата, ещё по тысяче теперь будут отправлять в Севастополь каждую неделю.

«Сегодня на 12 часов дня получили вакцину более 2 700 человек, - рассказывает главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга. - Есть определённые категории граждан, которые обязаны быть вакцинированы от той или иной инфекции, не только короновирусной. Вакцинация запланирована для 4 600 медицинских работников, более шести тысяч педагогов».

Всего же власти рассчитывают вакцинировать 219 тысяч человек, то есть 60% официально зарегистрированного населения Севастополя. Это стандартный масштаб прививочной кампании. Столько же доз препарата медики заказывают при сезонном гриппе. Записаться на укол можно через портал «Госуслуги» и в МФЦ. На момент начала массовой вакцинации так поступили уже пять тысяч человек. У нескольких мы узнали мнение о процедуре. Вот, что рассказала жительница города Любовь Волесская:

«Ощущений никаких. Как было, так и есть. Ничего лишнего, всё нормально. Давление не прыгает, голова не кружится».

Обязательное условие: перед вакцинацией пациента осматривает терапевт. После прививки следует побыть в поликлинике ещё полчаса, на случай нетипичной реакции на препарат. Наш корреспондент поговорил ещё с несколькими людьми в очереди. О решении привиться рассказывает Григорий Якушенко:

«Сегодня зашёл в поликлинику по своим проблемам. Смотрю - вакцина. Жене сказал, вышли, прогулялись. Она говорит "давай сделаем". Ну давай. Соблазнила меня!»
«Я надеюсь, что я не заболею. Очень хочу в это верить! – продолжает супруга Нина Якушенко. - У нас родственники переболели. Но мы с ними не контактировали, я туда не езжу с самого апреля».

Вторая доза препарата - через 21 день. Полноценный иммунитет вырабатывается за месяц-полтора. По информации разработчиков вакцины, защита от короновируса будет действовать два года. Но эти данные пока что приняты как условные, ведь сама инфекция существует только чуть больше года, и учёные только изучают её.
Ростислав Колмагоров, Наталья Бабкевич






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Персональные новости
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Привели объект полностью в порядок». В Севастополе готовят к открытию символ города




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я