SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Вузы Севастополя вернулись к очному обучению не в полном режиме

Vesti92.ru (Севастополь)
150
Вузы Севастополя вернулись к очному обучению не в полном режиме

С началом массовой вакцинации совпал и старт нового семестра в севастопольских вузах. Впервые за много месяцев студенты и преподавали встретились не с помощью видеосвязи, а лично. Какие изменения пришлось внести в расписание? Сложно ли оказалось вернуться в учебный процесс? И кого всё-таки решили оставить на дистанционном обучении? Репортаж Евгении Квашниной.
Тем, кто обнимает друзей при встрече, делают замечание, но радоваться первому учебному дню не мешают. Термометрия, маски, между стульями дистанция. А в остальном студенческая жизнь вновь похожа на «доковидную». Впечатлениями поделилась студентка первого курса факультета экономики и права севастопольского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Красникова.

«Не хватало этой дружеской атмосферы, очень соскучились по ребятам!», — говорит Мария Красникова.

Студенты Иса Алединов и Елизавета Иващенко рассказывают, что особенно соскучились по учебному процессу в привычном формате и по спортзалу. А вот по дистанционной форме обучения не станут тосковать.
Но в аудитории вернулись не все. По видеосвязи пока будут заниматься заочники, те, кто получает дополнительное образование и абитуриенты. В «Плехановке» большим потокам лекции больше не читают. Группы развели по аудиториям и времени. Часть преподавателей сдала анализы на антитела, часть сделала прививку от коронавируса. Торопились на работу даже преподаватели старшего поколения. Юрий Ершов ведёт курс для журналистов в МГУ. У него есть страницы в социальных сетях, в мессенджерах и по видеосвязи тоже общается с лёгкостью. Но избавлению от бесконечного «онлайна» всё же рад.

«Я не могу сказать, что это было легко, потому что это было одномоментно. И некоторые технические сложности, и психологические. Я как раз студентам говорил в начале занятия, как мы устали от «чёрных квадратов», — сообщил профессор кафедры журналистики севастопольского филиала МГУ Юрий Ершов.

За день в двери вуза входят несколько сотен человек. На выходе даже образуется очередь. Проверить каждого — ведь риск ещё есть — задача непростая. Но человеческий фактор постараются исключить как можно быстрее. Скоро эту работу возьмёт на себя автоматика. Уже через несколько дней в этот металлодетектор вмонтируют термоблок. Зашёл, приложил ладонь, узнал температуру.
Когда эпидобстановка начнёт налаживаться, пройдут первые университетские концерты и спортивные соревнования. Репетировать студенты уже начали.
Евгения Квашнина, Михаил Шурмель. Вести. Севастополь






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крым направят федеральную поддержку на строительство двух автодорог




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я