Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Нужно ли возвращать пионеров в центр Севастополя

ForPost (Севастополь)
172
Нужно ли восстанавливать скульптурную группу «Пионерия» на крыше Дворца детского и юношеского творчества? Можно ли считать возвращение пионеров восстановлением исторического облика здания? При каких обстоятельствах фигуры исчезли с крыши одного из красивейших зданий города?

Ответ на эти вопросы оказался не так прост, как может показаться.

Как это было

С вопросом о том, когда будет восстановлена «Пионерия», депутаты Вячеслав Горелов и Евгений Дубовик обратились к губернатору Севастополя. О полученном ими ответе мы рассказали вчера.

Этот материал вызвал противоречивую реакцию - далеко не все севастопольцы считают, что на крыше исторического здания должны появиться именно пионеры.

Однако начнем с обстоятельств, при которых «Пионерия» с крыши исчезла.

Уточнение по этому поводу поступило от известного в Севастополе блогера и сотрудника Дворца (сначала пионеров, а затем - детского и юношеского творчества) Алексея Процко. Он заметил, что дата в статье указана неправильно - пионеров убрали не в 2007-м, а в 2006-м году, и отнюдь не в связи с реконструкцией Приморского бульвара.


«Реконструкция набережной и Приморского бульвара тогда заключалась в распиливании госсредств между заводами Куницына: плитка, гранит, пластиковые окна на все здания и т.д. Им дела не было и до самого здания, и до скульптур в частности», - говорит Процко.


Так в чем же причина исчезновения фигур? По словам Алексея, демонтировали их в срочном порядке, в течение 4 часов. А первые признаки их «распада» появились примерно за полгода до этого.

В итоге фигуры обмотали сеткой, которую можно увидеть на кадрах хроники. Но ее оказалось мало.




«Трещины там были шириной в ладонь. В августе большой кусок ноги пионера упал с крыши - по счастливой случайности, рядом с машиной директора. Никто не пострадал - никого просто не было рядом, стояла жара, и все сидели под кондёрами или на море. И 26 августа, после разговора с одним из авторов скульптур Станиславом Чижом, было принято решение фигуры демонтировать, что и было сделано в один день», - вспоминает Алексей Процко.


Скульптор, по его словам, демонтаж одобрил, высказав мнение, что восстановление фигур невозможно и нецелесообразно из-за качества материалов, из которых они выполнены.

Подтверждением этому могут служить и слова Станислава Чижа, которые были приведены в материале, вышедшем в 2015 году на телеканале НТС.



Что считать исторической справедливостью

Сам Алексей Процко считает восстановление пионеров делом нужным. Однако далеко не все в Севастополе думают так же.

Это показали и комментарии к вчерашнему материалу, в которых, конечно же, наши читатели не обошлось без далеко идущих выводов.


«Поставьте все памятники на место. Это наша история и гордость. Также надо вернуть памятник Сталину у ж/д вокзала...Плохой он или хороший (Сталин) пусть решает каждый сам...», - написал один из комментаторов.

«Согласен. И не забудьте поставить на свое место на Приморском бульваре памятник графу Дмитрию Ерофееевичу Остен-Сакену», - тут же парировал другой.

«Ну, если припомнить постоянную манию севастопольцев всё менять, то, может, стоит продолжить эту традицию и вместо уставших пионеров, сменивших в своё время химер, установить новые статуи новых детей, с мобилками, электросамокатами, квадрокоптерами, ну вы поняли ;) лично я за :)» - отозвался третий.


Памятник генералу от кавалерии, герою нескольких войн, в том числе Крымской и войны 1812 года, начальнику Севастопольского гарнизона Дмитрию Остен-Сакену.в Севастополе действительно был. В 1935 году его снесли как «не имеющий ни художественного, ни экскурсионного значения».

Так что если уж начинать возвращать историческую справедливость, то отнюдь не со Сталина!



Не случайны (хотя и резки) и слова о «постоянной мании севастопольцев все менять».

Не все знают, что у появившихся в 1962 году пионеров были предшественники. Прекрасное здание, в котором сейчас располагается ДДЮТ, было построено в начале 20-го века для Института физических методов лечения им. Сеченова.

Сам институт заслуживает отдельной статьи - под руководством профессора Щербака, в честь которого названа одна из севастопольских улиц, его коллектив добился значительных, признанных всем мировым профессиональным сообществом успехов.



Щербак настоял на том, чтобы в институте велась не только лечебная, но и научно-исследовательская работа. Так учреждение, вначале задуманное как бальнеолечебница, стало первым в мире клиническим научно-исследовательским институтом физиотерапевтического профиля.

Россия считалась одним из лидеров в области физических методов лечения, и не в последнюю очередь - благодаря севастопольским ученым. Так что здание, которое мы привыкли видеть местом воспитания и развития детей, имело не менее славное прошлое и в какой-то мере могло считаться памятником лидерству России.

Для страны, утратившей лидерство во многих сферах деятельности, забывать об этой странице своей истории непростительно.

В начале были боги

Работа института продолжалась и после революции - залогом ее успеха стало сохранение ядра коллектива во главе с Александром Щербаком.



Плавучий физпрофилакторий Сеченовского института, обустроенный в 1932 году на трофейном французском крейсере «Память Меркурия»

И все это время здание, в котором работал институт физических методов лечения, украшали скульптурные изображения колесниц и фигуры греческих богов - нечто подобное тому, что и сейчас украшает здание театра им. Луначарского. Именно таким видел свое детище севастопольский городской архитектор Валерий Чистов.

Война не разрушила здание до основания, но нанесенный ему ущерб был громадным. Хотя фигуры как раз пострадали сравнительно мало.



Не до конца оправился от удара и сам институт: в ходе эвакуации была утрачена значительная часть лечебной и исследовательской аппаратуры и научной литературы. Тем не менее работа продолжалась и в эвакуации - институт помогал ставить на ноги раненых.

В 1944 году он вернулся в Крым, но не в Севастополь, который тогда лежал в руинах, а в Ялту. 



Прекрасное здание со своей гордой историей было восстановлено, но уже без колесниц и богов. Вместо них было решено установить скульптурную группу, которая соответствовала его новому назначению. Так справедливо ли говорить о восстановлении исторического облика здания с помощью пионеров, тем более что объект культурного наследия по адресу пр. Нахимова, 4 и сейчас называется «Бывший институт физических методов лечения им. Сеченова»?

Председатель творческого союза «Севастопольская городская организация профессиональных художников», скульптор-монументалист Виктор Чижов уверен: если уж восстанавливать фигуры, то именно те, что задумывались архитектором Чистовым при строительстве здания. В том числе и потому, что они гораздо органичнее сочетаются с его классическим обликом.




«Сейчас есть современные материалы, из которых эти фигуры можно выполнить без особых затрат - почему нет? - говорит он. - Но восстанавливать надо не промежуточный вариант, а именно то, что задумывалось архитектором изначально».


Это предложение тоже наверняка вызовет противоречивые отклики. Но слова о восстановлении исторического облика, согласитесь, в этом случае более оправданны. Восстановим историческую справедливость?

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Запуск состоится в мае». Главные севастопольские новости сегодняшнего дня 




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я