SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Лжесын и пособник из Севреестра отжали у Севастополя квартиру умершей старушки

Sevastopol.su (Севастополь)
53
Куда уходят квартиры умерших одиноких севастопольцев, не оставивших наследников? По закону — переходят в собственность города, но бывает, что и к мошенникам.

По мнению пожелавшего остаться неназванным специалиста из сферы юридического сопровождения сделок с недвижимостью, такие случаи совсем не единичны — единичны примеры обнаружения этих преступлений и наказания виновных.

Недвижимость мошенники заполучают разными способами, и об одном из них сообщили прокуратура и Следком.

В 1996 году на тот момент 73-летняя жительница Севастополя получила от государства квартиру в доме на улице Дмитрия Ульянова. После смерти женщины наследников не было, и квартира должна была перейти в собственность города.

Однако спустя время в Севреестр обратился мужчина, представившийся сыном скончавшейся. На самом деле никакого родства не было вообще. Он хотел остановить передачу квартиры городу в связи с появлением наследника.

Получив отказ, лжесын пошёл другим путём.


«Вместе с сообщниками нашли похожую по возрасту женщину с аналогичными персональными данными в Санкт-Петербурге и оформили договор купли-продажи квартиры между якобы живой владелицей и её „сыном”», — сообщает следствие.


Замначальника отдела госрегистрации недвижимости Севреестра была обязана провести экспертизу законности сделки, в которой не стыковались данные и факт смерти реальной владелицы квартиры. Тем не менее осенью 2018 года женщина право собственности лжесына зарегистрировала.

Как уточняет прокуратура, женщина знала, что прежняя хозяйка умерла и что имущество и квартира стоимостью свыше 2,7 млн рублей должны быть переданы городу для формирования социального фонда жилья. Однако, как обычно при таких схемах, жильё было несколько раз перепродано.



Преступление выявили сотрудники ФСБ, и теперь должностная дама из Севреестра обвиняется в превышении должностных полномочий и внесении в единые госреестры заведомо недостоверных сведений. Уголовное дело против неё передано в Ленинский районный суд Севастополя.

«В рамках следствия были приняты меры о взыскании с подследственной материального ущерба, причинённого в результате совершения преступления», — отмечает следствие.

Отдельно идёт следствие в отношении возможных помощников замначальника отдела управления госрегистрации права и кадастра Севастополя.

Напомним ещё одну схожую историю, описанную в материале «Дело об отжатой у севастопольской пенсионерки квартире стало еще грязнее». Возможно, завладевшие квартирой рассчитывали именно на то, что хозяйки уже нет в живых. Чем закончилась непростая попытка немолодой женщины вернуть своё жильё, читайте в ближайшее время.

Светлана Косинова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я