SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Эксперт рассказал, какие трудности могут возникнуть при принятии генплана Севастополя

Главная проблема развития Севастополя - отсутствие свободной земли и обилие охранных зон культурного наследия.

Севастополь, 3 февраля. В Севастополе готовят новый генеральный план развития города. Разработанный несколько лет генплан был рассчитан на показатель населения в 550 тыс. человек, но потерял актуальность в связи со значительным ростом населения города. Несмотря на то, что официальные данные Крымстата появятся лишь в марте 2021 года, уже сейчас, по различным данным, этот показатель составляет от 510 тысяч до 600 тысяч человек.

По словам директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова, при сохранении текущего показателя миграции в регион до 2035 года население Севастополя может увеличиться до одного миллиона человек. В связи с этим и возникла необходимость создания нового генплана. Как считает спикер Заксобрания города Владимир Немцев, генплан города могут принять уже в этом году. 

«Будут довольно серьезные внесения изменений в региональное законодательство и разработка новых законов Севастополя, — сообщил Немцев. — Конечно, принятие генплана. Думаю, что в этом году мы все-таки примем».

О необходимости переделать существующий проект генерального плана ранее говорил и губернатор Михаил Развожаев.

Эксперт рассказал, какие трудности могут возникнуть при принятии генплана Севастополя

Директор автономной некоммерческой организации «Центр городских компетенций» Людмила Бодренюк в эксклюзивном интервью ФАН назвала несколько основных условий для успешной реализации нового генерального плана развития города Севастополя.

«Главная проблема нового генплана — это увеличение количества соцобъектов. Если мы планируем увеличение населения вдвое, то и количество соцобъектов мы должны увеличить в два раза. А чтобы увеличить их в два раза, нам нужно вдвое больше свободной земли. А с землей у нас проблемы», — пояснила  Людмила Бодренюк.

Также она отметила, что рациональным выходом из сложившейся ситуации она видит сбалансированное соблюдении интересов всех заинтересованных сторон.

«У нас же четыре основных игрока сейчас. Это власть, военные, крупные застройщики и население. Если более-менее найти понимание и соблюсти баланс, то генплан можно спокойно разрабатывать и принимать приложения. Например, в Севастополе необходимо радикально менять границы достопримечательного места. У нас практически весь город сидит в зонах охраны Минкульта и любая семья, которая приезжает с севера, люди даже построиться не могут пока не сделают археологическую разведку», — добавила специалист.

Таким образом, по мнению Людмилы Бодренюк, необходимости в географическом расширении города нет, даже при условии увеличения численности населения до одного миллиона человек. Повторное публичное обсуждение проекта генплана с гражданами проведут в после снятия режима повышенной готовности, введенного из-за ковида.

Ранее сообщалось, что в Севастополе началось строительство нового медицинского кластера.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Советский фонд мира избрал нового президента




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я