SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе в жилых домах будут устанавливать лифты с огнеупорными дверями

Vesti92.ru (Севастополь)
313
В Севастополе в жилых домах будут устанавливать лифты с огнеупорными дверями

Сегодня в России отмечают день работников лифтового хозяйства. В этом году, по информации Минстроя страны, на замену старых подъемников федеральный центр выделит регионам 1 350 000 рублей. Как будут распределяться эти средства, и откуда лифтовое оборудование поступает в Севастополь, расскажет Анна Шустер.
Сила огласки в социальных сетях или простое совпадение... Вскоре после жалобы на одной из страниц губернатора на то, что лифт на Античном проспекте № 26 корпус № 4 не работает на нулевом этаже, с кнопочной панели исчез скотч, а в подъезде появились ремонтники.

«У них сейчас лифт будет работать абсолютно нормально, потому что мы попросили у наших подрядчиков такую запчасть, сняли с другого лифта, — рассказал специалист по ремонту лифтов Юрий Каширцев, — который еще не введен в эксплуатацию и поставили туда».

Специалист по ремонту рассказывает: перебои с поставками оборудования периодически возникают потому, что запчасти везут из других стран, чаще из Китая. А вот компании-изготовители лифтов — сосредоточены в России. По оценкам Василия Вовка, из шести крупных советских заводов по производству подъемников, три продолжают работать в России и один в Беларуси. Срок эксплуатации лифта — 25 лет. В Севастополе за год поменять удается около 200 кабин. Новые, в отличие от советских, оснащены огненепроницаемыми дверьми. Если во время пожара лифт экстренно останавливается, нормальная температура внутри кабины сохраняется от получаса до часа.
Лифт рассчитан на перевозку восьми человек. Когда люди нажимают нужный им этаж, сигнал поступает на эту станцию управления. Цифра «5» означает, что сейчас лифт стоит на пятом этаже. А если он сломается, здесь высветится специальный цифровой код — один из этих, сигнализирующий, какая именно система вышла из строя.
Все данные передаются в диспетчерскую, где за каждой многоэтажкой города следят компьютерные программы. Эта под названием «Обь» разработана в Новосибирске несколько лет назад. Электронная система управления вместо устаревшей релейной станции радует глаз лифтовиков. Для сравнения, раньше схема работы лифтов выглядела так: посреди диспетчерской стоял пульт, и когда приходил вызов из кабины лифта, на пульте сигнальная лампочка загоралась и на доме, с которого приходил вызов.
Василий Вовк работает лифтовиком с 1984 года. В профессиональный праздник мужчина шутит: часто ему приходится совмещать знания электромеханика и психолога. Сложнее всего вызволять из кабины людей, страдающих клаустрофобией. А вот случай забавный: четыре дня подряд в одно и то же время в одном и том же лифте застревал один и тот же подросток. Пришлось с юношей беседовать по душам.

«Говорит мне: „Вы знаете, Вы меня освобождаете, а это я уже четвертый раз застреваю, мне интересно, что произойдет с лифтом, если я буду ехать в кабине и подпрыгну?“ И вот когда он подпрыгивает, срабатывает „ловитель“ и лифт останавливается, — рассказал электромеханик Василий Вовк. — Я ему объяснил, что ты прыгаешь, а в это время приехала скорая помощь, или тяжело больного надо опустить».

От более серьезного хулиганства и воровства медных катушек машинное отделение современных лифтов защищают антивандальные двери. Не менее технического в этой работе важен человеческий фактор. В блэкаут, когда лифты встали почти на всём полуострове, севастопольские диспетчерские оснастили генераторами, и подъёмники продолжали работать. Из-за частых отключений каждому механику приходилось выходить на вызовы в 10 раз чаще обычного, до 40 раз в сутки, но они справились.

«Почему не отключали лифты, потому что это как автомобиль, бросить его и через год прийти, не факт, что он сразу включится, — пояснил директор компании по обслуживанию лифтов Игорь Локтионов. — Тяжелейший был период, но я считаю, что мы его прошли, а когда в других городах начали включать лифты, в той же Евпатории, оказалось, что 30% лифтов неработоспособны».

Новость, приятная и для лифтовиков, и для жителей многоэтажек. В этом году на замену в регионах старых лифтов из федерального бюджета должны направить 1 350 000 рублей. Это данные Минстроя России. Условия, при которых выделят господдержку — новые лифты должны быть отечественного производства, класса энергоэффективности не ниже «В». При этом дома, где их меняют, не должны быть признаны аварийными.
Анна Шустер, Михаил Шурмель






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Дмитрий Саутин: «Кабинетная работа – это не мое»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я